Удаление данных из базы МВД через суд

В 2009 году была привлечена по ст. 327 п.1. Дело прекращено постановлением суда в связи с деятельным раскаянием. Возможно ли по истечении шести лет через суд удалить данные о привлечении к ответственности из базы данных ИЦ УВД?

  • дело
    .pdf
  • Изображение 001 (2)
    .jpg
  • Изображение 002
    .jpg
  • Изображение
    .jpg
Уточнение от клиента

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве, получении кредита и других действий, в течение всей моей жизни и жизни моих детей? на какие виды трудовой деятельности мне и моим детям не стоит даже пытаться трудоустроиться?

Уточнение от клиента

В сентябре 2008 г. мною был заполнен бланк договора найма жилья на имя моего начальника (были заполнены ФИО квартиросъемщика, квартиродателя, паспортные данные, стоимость) все данные кроме личных подписей. Подпись квартиродателя была подделана (не мною!!!!!!!).Она была подделана другим нашим работником, причем поставил личную подпись, которую ставит в паспорте, так как с квартиродателем был однофамильцем. В 2009 г. в ходе проверки выяснилось что начальник никакой квартиры не снимал по этому договору, а сумму договора обналичил в кассе и договор приложен к авансовому отчету. на меня завели уголовное дело по ст. 327 п.1, хотя в ходе следствия я говорила что подписи подделаны не мной, но следователь сказал что это не важно, так как я заполнила договор своей рукой, зная что никакой квартиры он не снимал и не платил денег, а присвоил их. проводилась почерковедческая экспертиза, но почему то именно подделанную подпись!!!, по-моему, никто не проверял, так как я созналась в том, что бланк договора писала я. Уголовное дело закрыли постановлением суда всвязи с деятельным раскаянием. но теперь мне это очень мешает найти работу. можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами так как прошло уже пять лет с момента закрытия уд, есть ли шанс закрыть дело в связи с отстутствием состава преступления? Если есть такая возможность, подскажите, как правильно это сделать? Спасибо.

Уточнение от клиента

в момент следствия я находилась в отпуске по уходу за ребенком, ребенку было 3-4 мес. было не до разборок.

Уточнение от клиента

новое обстоятельство - подпись в договоре подделывала не я.

Уточнение от клиента

является ли договор найма квартиры предметом ст 327 если он подписан руководителем и поддельной подписью квартиродателя?

Уточнение от клиента

новое обстоятельство - подпись в договоре подделывала не я. но в документах следствия это нигде не упомянуто.

Уточнение от клиента

в приговоре начальника я как свидетель по одному и тому же делу я обвиняюсь

, Женя, г. Грозный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Возможно ли по истечении шести лет через суд удалить данные о привлечении к ответственности из базы данных ИЦ УВД?

Женя

К сожалению нет. Эти данные хранятся в базе данных всегда и удалить их от туда нельзя, в том числе это нельзя сделать через суд, даже если прошло 6 лет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве, получении кредита и других действий, в течение всей моей жизни и жизни моих детей? на какие виды трудовой деятельности мне и моим детям не стоит даже пытаться трудоустроиться?

Женя

Юридически с того момента как у человека погашена судимость никаких ограничений исходя из факта привлечения его к уголовной ответственности быть не должно.

Однако по факту это достаточно часто нарушается. При трудоустройстве могут быть проблемы, все зависит от работодателя, будут ограничения для трудоустройства в гос. органы, в том числе для Ваших детей.

Что касается кредита, то все зависит от политика банка, но как правила сами банки даже не запрашивают такую информацию.

можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами так как прошло уже пять лет с момента закрытия уд, есть ли шанс закрыть дело в связи с отстутствием состава преступления? Если есть такая возможность, подскажите, как правильно это сделать?

Женя

Такая возможность была (речь об обжаловании, о шансах нужно более детально разбираться), но сейчас боюсь, что уже все сроки для обжалования прошли, обжаловать не получится.

Что касается новых обстоятельств, то чисто теоретически это возможно, однако по факту как я понимаю новых обстоятельств нет, все это было известно Вам уже давно, поэтому шансов практически нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, эти данные невозможно удалить, так как фиксируется сам факт привлечения к ответственности, но указание на деятельное раскаяние будет тоже фиксироваться.

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве, получении кредита и других действий, в течение всей моей жизни и жизни моих детей? на какие виды трудовой деятельности мне и моим детям не стоит даже пытаться трудоустроиться?

Женя

Трудовая деятельность связанная, прежде всего, с устройством в органы государственной власти, в том числе органы внутренних дел и т.д.

На получение кредитов данный факт не влияет.

В сентябре 2008 г. мною был заполнен бланк договора найма жилья на имя моего начальника (были заполнены ФИО квартиросъемщика, квартиродателя, паспортные данные, стоимость) все данные кроме личных подписей. Подпись квартиродателя была подделана (не мною!!!!!!!).Она была подделана другим нашим работником, причем поставил личную подпись, которую ставит в паспорте, так как с квартиродателем был однофамильцем. В 2009 г. в ходе проверки выяснилось что начальник никакой квартиры не снимал по этому договору, а сумму договора обналичил в кассе и договор приложен к авансовому отчету. на меня завели уголовное дело по ст. 327 п.1, хотя в ходе следствия я говорила что подписи подделаны не мной, но следователь сказал что это не важно, так как я заполнила договор своей рукой, зная что никакой квартиры он не снимал и не платил денег, а присвоил их. проводилась почерковедческая экспертиза, но почему то именно подделанную подпись!!!, по-моему, никто не проверял, так как я созналась в том, что бланк договора писала я. Уголовное дело закрыли постановлением суда всвязи с деятельным раскаянием. но теперь мне это очень мешает найти работу. можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами так как прошло уже пять лет с момента закрытия уд, есть ли шанс закрыть дело в связи с отстутствием состава преступления? Если есть такая возможность, подскажите, как правильно это сделать? Спасибо.

Женя

К сожалению, не вижу шансов на обжалование решения суда по основанию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Подать иск вам никто не запрещает, но шансов на то что решение примут в вашу пользу никаких.

Сведения по уголовным делам, равно как и сами уголовные дела прекращенные по не реабилитирующим основаниям хранятся 25 лет со дня прекращения дела (приказ МВД
РФ от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по
формированию и ведению централизованных оперативно-справочных,
криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ». Т.е. сведения из картотеки быть убраны не могут.

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве, получении кредита и других действий, в течение всей моей жизни и жизни моих детей? на какие виды трудовой деятельности мне и моим детям не стоит даже пытаться трудоустроиться?

Женя

На самом деле залезть в базу МВД кроме работников самих правоохранительных органов никто не может. И разглашать эту информацию они так же не имеют права. Однако, сейчас многие работодатели, имеющие таких вот друзей в правоохр.органах, наводят справки о кандидатах на работу. И естественно, отказывая в трудоустройстве, не объясняют причин. Однозначно, трудоуствройство на службу в органы МВД вам путь закрыт. Ровно как и Вашим детям, так как проверяется судимость у близких родственников. Аналогично судьям (органы юстиции). Насчет кредитов думаю не будет проблем.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Возможно ли по истечении шести лет через суд удалить данные о привлечении к ответственности из базы данных ИЦ УВД?

Женя

Нет, невозможно, так как суд прекращал дело по нереабилитирующим основаниям

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Данные в базе  МВД хранятся 25 лет по нерабилитрующим основаниям,  удалить нельзя, в том числе через суд.

Уточнение клиента

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве, получении кредита и других действий, в течение всей моей жизни и жизни моих детей? на какие виды трудовой деятельности мне и моим детям не стоит даже пытаться трудоустроиться? Женя

В связи со спецификой деятельности законодатель установил ограничения по некоторым категориям лиц занимающихся педагогической деятельностью  или работающих в полиции в связи с судимостью или привлечением к уголовному преследованию  (ч.2 ст.331 ТК РФ, ст.29 ФЗ «О полиции». Так, к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

— осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

— прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

grach.proksk.ru/-/14-06-2014-

Что касается кредита, то законом ограничений не предусмотрено.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Женя, доброе утро.

На мой взгляд, подача иска в суд, Вашу проблему не решит, так как вся информация, к сожалению, хранится в базах МВД очень долго, да и вряд ли кто-то  вообще ее удаляет.

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 25

84. Все личные дела осужденных, снятых с учета, сдаются в
архив инспекции по письменному указанию начальника инспекции,
формируются в пачки в хронологическом порядке, а внутри пачек — в
алфавитном порядке.

85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в
архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении
осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в
течение десяти лет после снятия осужденного с учета.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ — 98 лет.

В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.
Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные
алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в
качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на
стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или
помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после
прекращения дела; н) на лиц, совершивших административные правонарушения
— в течение 5 лет после вынесения постановления об административном
правонарушении.
Согласно п. 15.7 изъятые учётные документы по истечении сроков хранения
уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и
сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе
данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно.

ksivi.co/showthread.php?t=5603

какие последствия и ограничения ожидают меня и моих детей при трудоустройстве,

Женя

Только если при трудоустройстве в структуру МВД и государственную службу.

новое обстоятельство — подпись в договоре подделывала не я. но в документах следствия это нигде не упомянуто.

Женя

К сожалению, это не новое обстоятельство, а не исследованное старое.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удалить данные сведения из базы МВД не получится. Однако и существенного влияния на дальнейшую жизнь не окажет, так как данные сведения являются для служебного пользования, и гражданские лица ссылаться на них не могут мотивирую, например отказ в принятии на работу.