8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда снимут арест с имущества

Сейчас идет суд, арестовано имущество должника, если я подпишу мировое соглашение то имущество снимут с ареста? Или только после возврата долга с моим заявлением

, Лидия, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.

Если у Вас суд общей юрисдикции, то

Согласно части 1 статьи 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В силу части 3 статьи 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда, а при удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, обеспечение иска должно быть сохранено до вынесения судом решения по существу спора, если только до этого момента не произошло существенного изменения обстоятельств, из которых исходил суд или судья при принятии обеспечительных мер

.Вместе с тем указанное не лишает стороны права обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ.

Таким образом в Вашем случае возможна отмена обеспечительных мер по заявлению одной из сторон до исполнения условий мирового соглашения.

Если же никто с заявлением об отмене не обратится, то обеспечительные меры будут действовать  фактического исполнения мирового соглашения.

В соответствии со ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ отменена обеспечительных мер производится судом, принявшим обеспечительные меры, путем вынесения определения.

По анализу судебной практики сложились две точки зрения, большинство судов поддерживает именно позиции, приведенною мной выше, однако, есть и определения, в  которых судом делается вывод, что после утверждения мирового соглашения определением суда производство по делу прекращается, что, в свою очередь ведет к снятию обеспечительных мер. ( Позиция отражена в  Апелляционном определении Саратовского областного суда от 30.07.2013 N 33-4769)

если Вы хотите, чтобы обеспечительные меры были сняты, рекомендую Вам обратиться Вам с заявлением о снятии обеспечительных мер самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015