Когда снимут арест с имущества

Сейчас идет суд, арестовано имущество должника, если я подпишу мировое соглашение то имущество снимут с ареста? Или только после возврата долга с моим заявлением

, Лидия, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.

Если у Вас суд общей юрисдикции, то

Согласно части 1 статьи 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В силу части 3 статьи 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда, а при удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, обеспечение иска должно быть сохранено до вынесения судом решения по существу спора, если только до этого момента не произошло существенного изменения обстоятельств, из которых исходил суд или судья при принятии обеспечительных мер

.Вместе с тем указанное не лишает стороны права обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ.

Таким образом в Вашем случае возможна отмена обеспечительных мер по заявлению одной из сторон до исполнения условий мирового соглашения.

Если же никто с заявлением об отмене не обратится, то обеспечительные меры будут действовать  фактического исполнения мирового соглашения.

В соответствии со ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ отменена обеспечительных мер производится судом, принявшим обеспечительные меры, путем вынесения определения.

По анализу судебной практики сложились две точки зрения, большинство судов поддерживает именно позиции, приведенною мной выше, однако, есть и определения, в  которых судом делается вывод, что после утверждения мирового соглашения определением суда производство по делу прекращается, что, в свою очередь ведет к снятию обеспечительных мер. ( Позиция отражена в  Апелляционном определении Саратовского областного суда от 30.07.2013 N 33-4769)

если Вы хотите, чтобы обеспечительные меры были сняты, рекомендую Вам обратиться Вам с заявлением о снятии обеспечительных мер самостоятельно.