Рассчитать сумму налога при продаже недвижимости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сумму налога при продаже в 2014 году двух квартир. Первая квартира получена мною по наследству (находилась в собственности продавца менее 3 лет) и продана за 1350000 руб. Вторая квартира была приватизирована в 2004 году в долевой собственности в равных долях между матерью и дочерью (мной). Доля матери после ее смерти в 2014 году перешла к дочери по наследству. Данная квартира была продана за 2050000 руб.

, Елена, г. Тула
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Поскольку приватизированная в 2004 году квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет, доходы от ее продажи налогом не облагаются. Тот факт, что часть квартиры перешла к Вам в собственность только в 2014 году, значения не имеет.

От продажи квартиры, полученной по наследству, надо заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб., т. е. (1350000-1000000)х13%=45 500 руб.

Имейте ввиду, что по имуществу, полученному в порядке наследования, 3 года исчисляются не с момента получения Вами свидетельства о праве собственности, а со дня смерти наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство
признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от
времени его фактического принятия,
а также независимо от момента
государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда
такое право подлежит государственной регистрации.