Какие сроки есть на раздел имущества

я разведён в 9.09.09г на раздел не кто не подавал, какой срок существует о подачи? После истечению 3лет делится имущество?

, Алексей Ковалёв, г. Донецк
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругами-3 года.Исчисляется срок не с момента расторжение брака, а когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.После-уже придется восстанавливать данный срок, который может быть установлен только по уважительным причинам

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

К требованиям супругов о разделе их совместно нажитого  имущества
законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности (согласно п. 7
ст. 38 Семейного кодекса  Российской Федерации).
В тоже время Пленум Верховного суда Российской Федерации уточняет, что
в том случае, если юридически раздел совместного имущества не был
осуществлен в установленный законом временной отрезок, то срок давности
необходимо исчислять с того периода, когда право супруга на указанное
совместное имущество было нарушено. То есть, именно с момента совершения
сделки по распоряжению имуществом (подарил, продал), которое являлось
совместным для супругов. Понятно, что в таком случае уже каждая из
спорящих сторон трактует срок так, как это выгодно именно ей.

Анна Зобнина
Юрист

      Общий срок исковой давности три года, но статья 200 ГК устанавливает начало течения срока исковой давности.

" Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".

     Иными словами начало срока исковой давности определяют не с момента расторжения брака, а с момента, когда были нарушены Ваши права в отношении совместно нажитого имущества.