Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие сроки есть на раздел имущества

я разведён в 9.09.09г на раздел не кто не подавал, какой срок существует о подачи? После истечению 3лет делится имущество?

28 Апреля 2013, 21:45, вопрос №75070 Алексей, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругами-3 года.Исчисляется срок не с момента расторжение брака, а когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.После-уже придется восстанавливать данный срок, который может быть установлен только по уважительным причинам

    28 Апреля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    К требованиям супругов о разделе их совместно нажитого  имущества
    законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности (согласно п. 7
    ст. 38 Семейного кодекса  Российской Федерации).
    В тоже время Пленум Верховного суда Российской Федерации уточняет, что
    в том случае, если юридически раздел совместного имущества не был
    осуществлен в установленный законом временной отрезок, то срок давности
    необходимо исчислять с того периода, когда право супруга на указанное
    совместное имущество было нарушено. То есть, именно с момента совершения
    сделки по распоряжению имуществом (подарил, продал), которое являлось
    совместным для супругов. Понятно, что в таком случае уже каждая из
    спорящих сторон трактует срок так, как это выгодно именно ей.

    28 Апреля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Общий срок исковой давности три года, но статья 200 ГК устанавливает начало течения срока исковой давности.

    " Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".

         Иными словами начало срока исковой давности определяют не с момента расторжения брака, а с момента, когда были нарушены Ваши права в отношении совместно нажитого имущества.

    28 Апреля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats