Доверенность на лежачего больного

Добрый день, может ли нотариус оформить доверенность действовать от имени лежачего больного, без признания его недееспособным?

, Ольга, г. Петушки
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Лежачий режим больного еще не повод признавать его недееспособным. Законом определено, что гражданин может признан недееспособным вследствие психического заболевания и ограниченно  дееспособным при пристрастии к азартным играм, алкоголю и наркотикам. Если все вышеуказанные условия не относятся к больному то о признании недееспособным не может быть и речи. При чем признать может только суд, а не нотариус.  Вам необходимо обратиться к нотариусу, что бы он выехал к больному.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Кончено вы можете вызвать нотариуса на дом. Проблема может возникнуть, если больной психически не здоров. В этом случае нотариус не имеет права выдавать доверенность.

В этом случае вам нужно будет оформлять попечительство через суд.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

может ли нотариус оформить доверенность действовать от имени лежачего больного, без признания его недееспособным?

Признать гражданина  недееспособным может суд

Нотариус может выехать по месту нахождения больного при необходимости.

1.1. Местом
совершения нотариальных действий нотариусом, занимающимся частной практикой
(далее — нотариус), является помещение нотариальной конторы, расположенное на
территории нотариального округа, в котором нотариус назначен на должность.

Совершение
нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы допускается только в
случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

<Письмо> ФНП от 21.11.2012 N 2456/03-16 <О направлении Требований к
организации нотариального обслуживания нотариусами, занимающимися частной
практикой> (вместе с «Требованиями к организации нотариального
обслуживания нотариусами, занимающимися частной практикой», утв. решением
Правления ФНП (протокол от 12.11.2012 N 12/12))

Нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия.(Пункт 1 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»)
А Вам для какого случая необходима нотариальная доверенность?

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. То, что  человек  лежачий  не   является  препятствием  для  оформления   доверенности. При   удостоверении  доверенности  нотариус   проверяет  дееспособность  гражданина,  т.е.   способность  понимать  значение  своих  действий  и  руководить  ими.  Таким   образом,   только   психическое  нездоровье  может  стать    основанием  для  отказа  в  удостоверении   доверенности. Наличие  физических  недостатков,  препятствующих  собственноручному  подписанию  документа,    решаемо  путем  привлечения  рукоприкладчика  любого  незаинтересованного в  оформлении  доверенности  лица.