Вступление в наследство по нотариальному завещанию

У меня умерла тетя (78 лет), все свое имущество (включая квартиру) завещала нотариально мне, своему племяннику, так как детей у нее нет, и я ухаживал за тетей до самой ее смерти. Когда нашел паспорт тети (для получения свидетельства о смерти), были удивлены - оказывается, тетя состоит в браке. Все считали, что она давно разведена, т.к. со времени переезда из Молдавии в наш город в 1993 г. никто никогда о муже тети не слышал, она и сама никогда о нем не говорила. Об этом муже известно только то, что он 1948 г.р., его фамилия и инициалы (из штампа в паспорте, т.к. свидетельства о браке в документах тети не обнаружил). Подруга тети рассказала, что ее муж был осужден за убийство, сидел в тюрьме 9 лет, и так и остался жить в Молдавии, причем я не знаю даже, где именно, и жив ли он. Вопрос: нужно ли сообщать нотариусу о том, что тетя на момент смерти состояла в браке? И как это обстоятельство может повлиять на моё вступление в наследство по завещанию? Получу ли я всё имущество, или нотауриус выделит долю тетиному мужу (на основании статьи 1149) и можно ли это оспорить в суде? Считается ли брак действительным, если супруги не жили вместе и не вели совместное хозяйство более 20-ти лет?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что квартира, о которой идет речь, получена тетей в собственность по договору дарения от ее матери, моей бабушки.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей! Вполне может быть, что Ваша тётя действительно была в разводе, только штамп в паспорт не поставила. Может быть и такое, что тётиного мужа давно нет в живых. Для получения свидетельства о праве на наследство предъявляйте нотариусу завещание и документы на квартиру. Ни Вы, ни нотариус не обязаны разыскивать тётиного мужа и призывать к наследству. Можете нотариусу про штамп в паспорте не говорить и его не показывать, так как тётин паспорт ему не требуется, а нужно свидетельство о смерти. Если (вдруг!!!) объявится тётин муж, он по закону имеет право оспорить завещание на основании его прав на обязательную долю в наследстве. Но  пока он не объявился, беспокоиться Вам не стоит, а нужно обратиться к нотариусу.с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти тети.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Определитесь заранее, будете ли нотариусу говорить о возможном наличии супруга — нотариус спросит устно и Вы подпишете заявление, что других наследников нет. В дальнейшем в случае появления супруга нужно будет стоять на том, что о его наличии вообще не знали. Если Вы скажете о возможном наличии супруга нотариусу, нотариус будет его разыскивать сам, давая бесплатные объявления, и по истечении 6 месяцев с даты смерти тети придется в суде устанавливать, что супруг фактически наследство принять не успел в положенный срок. Это выбирать Вам.

Действительно, штамп в паспорте не свидетельствует о том, что брак не был расторгнут, и если она все же в браке, супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве — в размере 1/2 квартиры и всего другого наследства.

Квартира получена по дарению, это значит супруг не претендовал бы на свою половину-супружескую долю и квартира полностью как сейчас переходила бы наследникам.