Нарушение прав со стороны ОВД

Я прохожу по уг. делу в Усть-Абакане.

Сложилась такая ситуация, что весь следственный комитет держит меня "за дурака".

Статья 158, пункт 2.

Я якобы совершил кражу у человека с проникновением, жилище не принадлежит данному потерпевшему, с его стороны нет никаких свидетелей кражи внутри помещения. Во время кражи "потерпевшего" не было внутри его жилища.

Меня убедили написать признательные показание, якобы избежать "съезда" на пункт 3-тий данной статьи. Суда не было. Следователь звонит мне и без всяких на то причин угрожает розыском и кпз на 20 суток, приехав туда, следователь просит подписать повестки на будущие вызовы. Я не подписывал подписку о не выезде. Следователь убеждал пойти на примирение, в тоже время потерпевший требовал с меня 80 тысяч. С моей стороны есть 1 свидетель, приехавший со мной в жилище не принадлежащее "потерпевшему". Кража была совершена с мат. ущербом (разбитые окна), и кражей вещей на сумму, по моим личным взглядам - не более 2000 рублей. также по ошибке был похищен его военный билет, который мы собирались ему отдавать, как к нам приехали опера, изъяли краденное имущество и отвезли нас в ОВД Усть-Абакана с Абакана не на служебной машине. После чего убедили подписать признание о хищении и протокол изъятия. То есть, выходит,что меня водят "вокруг пальца". Как мне быть?

Следователь звонит и угрожает розыском+кпз, а также выражается нецензурно в мой адрес.

Следователь вынудила подписать три-четыре повестки заранее, в которых не было указано точной даты визита, тем самым звонит мне и говорит что повестки вручила мне, но на самом деле они у нее.

Следователя зовут Яна Васильевна, фамилию мне никто не сообщал. Первый следователь, который вынудил убеждениями "что так проще" подписать признательные показания и признаться в краже, зовут Ливинцева Ольга Васильевна.

По данным некоторой информации оба следователя являются друзьями/родственниками "потерпевшего" (наркомана).

, Александр, г. Абакан
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вышлите мне материалы дела (постановление о возбуждении, протоколы следственных действий) и я смогу Вам помочь:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Александр
Клиент, г. Абакан

Мне не выдали на руки никаких документов абсолютно.

Кем Вы являетесь в деле?