Задолженность в банке по кредиту

Здравствуйте. Брала в кредит на пять лет большую сумму. Два года платила в срок и в полном объеме. На данный момент есть возможность вносить только половину суммы платежа. С банка звонят и требуют полную оплату. Просила сделать реструктуризацию, отказали. Подскажите пожалуйста где наименьшее зло не платить вообще что бы банк подал в суд и удерживали с з/платы или все таки вносить половину взноса? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Великий Новгород
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Банк в любом случае подаст на вас в суд. Если будут угрожать вам возбуждением в отношении вас уголовного дела по мошенничеству, то можете никак не реагировать на эти угрозы, поскольку вы платили по кредиту. Рекомендовал бы вам лучше платить понемногу, чем совсем не платить. Так у вас будет лишнее доказательство того, что вы не уходите от исполнения обязательств, а выполняете их насколько вам позволяет ваше материальное положении и возможно, при рассмотрении судом вашего дела, суд пойдет вам на встречу.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую Вам платить сколько сможете и обратиться в банк с письменной просьбой о реструктуризации Вашей задолженности по телу кредита и причитающимся
банку процентам,  а так же о списании начисленных штрафов и пени (при наличии) не дожидаясь обращения кредитной организации в суд.  Все обращения в банк необходимо оформлять документально и сдавать в банк под
роспись в их получении. Это будет доказательством, что вами предпринимались
попытки в досудебном порядке урегулировать долговые обязательства и снизить
размер договорной неустойки. Но необходимо проследить, что в случае осуществления Вами частичных платежей, они направляются на погашение процентов и основного долга, а не пени (банки иногда злоупотребляют этим). Это можно понять из справки об остатке задолженности по кредиту (основной долг должен уменьшаться).

В случае обращения кредитной организации в суд с
требованием о досрочном возврате суммы кредита и процентов по нему, а также
уплате договорной неустойки за нарушение сроков возврата суммы кредита Вы можете
заявить ходатайство об уменьшении размера договорной неустойки за нарушение
сроков возврата части кредита в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд
рассмотрит ваше ходатайство о снижении неустойки, явно несоразмерной существу
нарушенного Вами обязательства, и ее размер будет уменьшен. На практике
независимо от суммы заявленной кредитором неустойки суды не взыскивают
неустойку в размере большем, чем существо нарушенного должником обязательства.

Пошагово Ваши действия будут выглядеть следующим образом:

1. В произвольной форме подготовить письмо на имя руководителя кредитной организации с просьбой о
проведении реструктуризации Вашей задолженности, об уплате оставшейся части
кредита и процентов, начисленных за пользование кредитом и списании пени.

2. Отправить в банк письмо с просьбой о
реструктуризации почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью
вложения либо лично отнести в банк; на втором экземпляре должны быть поставлены
штамп о получении, подпись получившего сотрудника и дата получения. Если
сотрудник банка откажется получить или расписаться в получении вашего письма,
то лучше будет отправить почтой.

3. Если банк откажет в проведении реструктуризации
задолженности, ожидать обращения кредитной организации в суд.

4. В суде просить заключить с Вами мировое соглашение по реструктуризации кредита), если откажут заявить ходатайство об уменьшении договорной
неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

5. После уменьшения судом договорной неустойки и
вынесения решения о взыскании задолженности по кредитному договору кредитору
будет выдан исполнительный лист и принудительным взысканием задолженности займется служба судебных
приставов-исполнителей.