Возврат дивана

Здравствуйте. 5 дней назад привезли диван. Претензий к качеству, размерам, цвету нет - вписался идеально. Но 4 ночи не могу спать, ворочаюсь. Так же как и супруга. У обоих вчера начала болеть спина и шея. Диван достаточно жесткий. Но до этого я спал на полу (однозначно жестче дивана) - проблем со сном и состоянием не было никаких.

Хочу вернуть диван и забрать деньги, так как другие диваны в этой компании мне не подходят.

Могу я требовать возврат денег в магазине?

Согласно статье 25 в перечень невозвращаемых/неменяемых товаров надлежащего качества входит "Бытовая мебель (мебельные гарнитуры и комплекты)". Насколько критично уточнение в скобках? Насколько я понимаю, диван не относится ни к мебельным гарнитурам, ни к комплектам.

Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

, Михаил, г. Тольятти
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вернуть диван и получить назад деньги вы сможете, если докажете, что диван сделан некачественно, а для этого необходима экспертиза. По закону о защите прав потребителей вы можете написать претензию продавцу, а он обязан за свой счет провести экспертизу (или вы делаете ее сами и приклдываете), но в случае отрицательной экспертизы, вы обязаны будете оплатить ее стоимость.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Проблема в том, что диван сделан качественно (сшит, собран, никаких внешних изъянов). Возможно, лишь наполнитель не анатомический, не принимает форму тела и тд. Но никакая экспертиза это не установит. А спать мы действительно не можем. Диван не самый дешевый, но не выполняет своей функции в нашем случае.

Вернуть диван и получить назад деньги вы сможете, если докажете, что диван сделан некачественно, а для этого необходима экспертиза. По закону о защите прав потребителей вы можете написать претензию продавцу, а он обязан за свой счет провести экспертизу (или вы делаете ее сами и приклдываете), но в случае отрицательной экспертизы, вы обязаны будете оплатить ее стоимость.