Имею ли я право получать алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он обучается очно

Моему ребёнку исполнилось 18 лет. Могу ли я продлить взыскание алиментов, т.к. она обучается в колледже на платной основе. А отец не хочет помогать добровольно ?

, Агния, г. Надым
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

К сожалению нет. Алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия. Обучение роли не играет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

к сожалению, нет;

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вынуждена согласиться с коллегами, на данный момент правовой базы для такого взыскания денежных средств нет. Однако данный вопрос достаточно острый и обсуждаемый. Хотели внести соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ еще в 2008 г., но так и не внесли. Возможно, в ближайшее время ситуация поменяется. Не отчаивайтесь!