Содержание БЖ

Развод состоялся 1.09.14. Ребенка по суду оставили с матерью. Ребенку сейчас 2 года и 5 месяцев.Алименты на ребенка плачу исправно.

БЖ с октября 2014 года вышла официально на работу.03.03.15 подала иск в суд на определение алиментов на ее содержание пока ребенку не исполнится 3х лет. Запросила алименты на свое содержание в размере 2 МРОТ - 13500 руб. Указала в Иске, что ее доход составляет 11000 руб, но в справке 2 НДФЛ ,которую она приложила,указана сумму 20500 руб ее зп.

Так же запросила в иске ,чтобы сумму на ее содержание начислили не с момента подачи иска ( те 03.03.15), а с 01.09.14.

Так же указала ,что размер моего дохода превышает 75000. Когда мы с ней жили в браке ,зп была примерно такая, но после кризиса зп значительно сократили.

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов - 2 МРОТ

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Шансы у нее достаточно хорошие. Тот факт, что у нее есть достаточный для проживания доход не ограничивает ее право получать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Как видите, закон не обуславливает уплату алиментво наличием, либо отсутствием у нее дохода, однако это может повлиять при определении размера алиментов, который будет взыскан судом.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

С момента обращения в суд.

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Да, учитывает при определении размера компенсации.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

При определнии размера суд учитывает множество факторов. Полагаю, что сумма в размере 2 МРОТ достаточно завышена и суд сократил данный сумму, примерно по 1 МРОТ, хотя все зависит от суда.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел! Для решения вопроса по алиментов на содержание Вашей бывшей супруги необходимо предоставить судье, который рассматривает дело письменные доказательства о Вашем материальном положении на сегодняшний день, желательно это сделать вместе с письменными возражениями на поданное исковое заявление. Вместе с тем после того как суду и бывшей супруге станет известно реальное положение вещей, Вы сможете предложить ей решить вопрос тем же Мировым соглашением на все 6-7 или другой период месяцев до достижения Вашим совместным ребенком 3-х летнего возраста. Или же настаивать на отказе во взыскании указанных сумм алиментов на содержание бывшей супруги, возможно просить суд снизить размер запрошенных сумм исходя из Ваших фактических доходов. Важно понимать что выбор правовой позиции по делу такой категории имеет существенное значение, так как не получится перед судьей сначала предложить истице меньшие суммы, а в последствии настаивать на отказе в требованиях последней. Готов обсудить Вашу ситуацию индивидуально. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Здравствуйте. факт ее работы не отменяет обязанности алиментов, она может это требовать в силу закона если ребенку нет еще 3 лет (ст 89 и 90 семейного кодекса)

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

обычно с даты подачи иска. до этого же алименты не были установлены… а задним числом- что то новое

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

учитывает, но на сам факт алиментов это не влияет. просто на супругов алименты устанавливаются в фиксированной сумме, а не в %, как на детей.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

она может потребовать хоть 10 мрот… вопрос в том сколько назначит судья. попробуйте настаивать на том что мрот- размер оплаты труда… она работает… так что попробовать снизить алименты до 1 мрот.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исходить будут из ее заработка, а так как он у нее превышает прожиточный минимум, то есть все шансы, что ей откажут

Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

С момента обращения в суд, т.е 03,03,2015 года

Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Как указывается выше, учитывается не только финансовое положение, но и семейное, если у вас родился второй ребенок, то вы вправе заявить об этом в суде и предъявить свидетельство о рождении, так же если у вас так же на содержании находятся другие члены семьи, то вы так же имеете право предъявить документы в суд

Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Маловероятно, т.к. ее доход позволяет содержать, если и будет решение то в размере 1 МРОТ- на сегодня он составляет 5965 руб, либо вовсе откажут

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день.

Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Исходя из содержания  п. 1 ст. 90 СК РФ бывшая жена, являясь вполне трудоспособной и совершенно не нуждающейся в материальной поддержке, может предъявить к мужу (бывшему мужу) требование о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. По судебной практике здесь признак нуждаемости не учитывается. То есть шансы на взыскание у неё вполне реальные, на срок до 3х летия ребенка.

Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

С момента подачи иска, согласно ст. 107 СК:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Да, учитывает.

Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Это просто её желание. По факту почти уверена, что сумма будет иная.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Уважаемый Павел!

согласно положениям Семейного кодекса РФ, супруга (бывшая супруга), осуществляющая уход за общим ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) уплаты алиментов на себя. Если на добровольной основе стороны не смогли заключить соглашение о размере и порядке предоставления содержания, то нуждающаяся сторона может взыскать алименты через суд. Алименты на супругу назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе проживания получателя либо общероссийского прожиточного минимума. (Размер алиментов устанавливается с учетом финансового и семейного положения сторон и при изменении семейного или материального положения может быть как уменьшен, так и увеличен. Данная сумма подлежит индексации в случае установления новой величины прожиточного минимума.)

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но никак не за ранее прошедшие периоды.

судом будут исследованы все представленные доказательства и принято решение, если по каким-то доводам Вы будете с ним не согласны, Вы будете вправе обжаловать такое решение в течение месяца в вышестоящую инстанцию.

удачи Вам!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел, согласно положениям Семейного кодекса РФ, супруга (бывшая супруга), осуществляющая уход за общим ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) уплаты алиментов на себя. Если на добровольной основе стороны не смоглизаключить соглашение о размере и порядке предоставления содержания, то нуждающаяся сторона может взыскать алименты через суд.
Взыскание алиментов на супругу, которая ухаживает за ребенком в возрасте младше трех лет

Алименты на супругу назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе проживания получателя либо общероссийского прожиточного минимума.

Размер алиментов устанавливается с учетом финансового и семейного положения сторон и при изменении семейного или материального положения может быть как уменьшен, так и увеличен. Данная сумма подлежит индексации в случае установления новой величины прожиточного минимума.

Вам необходимо будет подготовить мотивированное возражение на исковое заявление основываясь на доходах бывшей супруги и Вашем доходе, кроме того алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Алиментные обязательства супругов. Судебная практика

По спору о взыскании алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) суду, прежде всего, необходимо установить, являются ли стороны субъектами алиментного обязательства: обладает ли истец правом на получение содержания от ответчика и лежит ли на ответчике обязанность по предоставлению истцу содержания.

Ст. 89 СК РФ предусматривает обязанность супруга материально поддерживать другого супруга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства 1-й группы.

Согласно положениям п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства 1-й группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следует отметить, что нетрудоспособность ответчика, который, как и истец, достиг пенсионного возраста, сама по себе не исключает его обязанности по содержанию супруга. Таким образом, уплата алиментов своему супругу возлагается на другого супруга независимо от его трудоспособности.

Юридическое значение в данном случае придается его материальной обеспеченности, а не состоянию трудоспособности.

Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может, в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.

Решением мирового судьи судебного участка N 38 Свердловского районного суда г. Перми взысканы алименты с В. в пользу бывшей нетрудоспособной супруги. Принимая решение об удовлетворении исковых требований судьей обоснованно учтено то обстоятельство, что, несмотря на предоставление ответчиком ежедневного материального содержания в сумме 150 рублей, данная сумма является недостаточной для проживания.

Суд, решая вопрос о принятии искового заявления о взыскании алиментов на супруга (бывшего супруга), должен иметь в виду, что такое заявление может быть принято только в случае, когда между истцом и ответчиком не существует нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В то же время по общему положению если истец одновременно с требованием о взыскании алиментов в судебном порядке ставит вопрос о расторжении соглашения об уплате алиментов, о признании его недействительным, то исковое заявление, включающее эти требования, подлежит принятию к рассмотрению мировым судьей.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке, определяется в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и иных заслуживающих внимание интересов сторон. Их выплата производится ежемесячно.

Поскольку законодателем денежные средства, взыскиваемые на содержание нетрудоспособных супругов, именуются алиментами, в судебных решениях именовать их как денежные средства на содержание супруга не следует, что зачастую встречается в судебной практике.

Право требования предоставления алиментов в соответствии со ст. 89, 90 СК РФ от бывшего супруга имеет супруг, находившийся только в зарегистрированном браке. Так, Орджоникидзевским районным судом г. Перми отменено решение мирового судьи, которым были удовлетворены исковые требования Г. к З. о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет в связи с тем, что брак между сторонами зарегистрирован не был, а потому требования истицы о взыскании алиментов на свое содержание не основаны на законе.

Кроме того, следует отметить, что право требования алиментного содержания предоставлено как бывшему супругу по основаниям ст. 90 СК РФ, так и супругу в период брака в соответствии со ст. 89 СК РФ. Вместе с тем, Кировским районным судом г. Перми было отменено заочное решение мирового судьи о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособной супруги. Одним из оснований отмены судебного решения было указано на то, что поскольку на момент вынесения решения стороны состояли в зарегистрированном браке, право требования предоставления алиментов в судебном порядке предоставлено бывшему супругу, оснований для удовлетворения иска К. не имелось.

Статья 92 СК РФ предусматривает случаи, в которых супруг может освобождаться от обязанности содержать другого нетрудоспособного супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение определенным сроком как в период брака, так и после расторжения является правом, а не обязанностью суда.

В то же время абзацем 4 п. 2 ст. 120 СК РФ суду предоставлено право прекратить алиментные обязательства при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

При рассмотрении споров по алиментным обязательствам судам необходимо иметь в виду то обстоятельство, что за судом остается право на ограничение взыскания алиментов определенным сроком, о чем указывается в решении, при этом определяется период, в течение которого производится выплата алиментов, либо конкретная дата прекращения этих выплат. (Справка Пермского краевого суда от 10 марта 2008 года «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Как видно условием для получения алиментов не является наличие заработка у супруги.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

Алименты начисляются с момента обращения в суд по общему правилу. Если супруга докажет, что предпринимала попытки взыскать алименты ранее, то суд вынесет решение о взыскании за прошедший период.

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Да, конечно.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Алименты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме, поэтому супруга сама определяет сколько ей нужно.

Вы можете указать в отзыве, что эта сумма чрезмерна и пусть супруга доказывает свои потребности чеками.

Желаю удачи!

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Соответственно, ваша БЖ выиграет суд, так как в законе нет ограничения в связи с наличием официальной работы у БЖ.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

Начислять будут с даты развода, то есть с 01.09.2014 года, так как именно с этого момента у БЖ возникает право получения алиментов.

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Да, суд всесторонне исследует все представленные в дело доказательства заявленных требований. Но также суд будет учитывать и все ваши возраения, особенно, если они будут мотивированы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Обязательно возражайте, например по мотиву наличия установленного вашим местным законодательством прожиточного минимума. Точно не скажу, но что-то в районе 8000 р.

Начислять будут с даты развода, то есть с 01.09.2014 года, так как именно с этого момента у БЖ возникает право получения алиментов.

Неткачев Владимир Валерьевич

Уточняюсь. Если докажет, что обращалась в этот период за получением средств на содержание, но алименты не были получены вследствие вашего уклонения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Шансы хорошие, так как закон не ограничивает её право на работу при получении алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

да, учитывает

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

с момента подачи иска, суд не может взыскать алименты на содержание бывшего супруга за предыдущие периоды если ранее она не требовала их

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Как правило суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме в однократном размере прожиточного минимума установленного для определенной социально-демографической группы в Вашем регионе, так в Санкт-Петербурге, он составляет 8765 рублей в месяц

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума

Светлана Аникеева
Юрист

1. Какие ее шансы выиграть суд, при том что она работает официально и у нее хороший заработок.

Павел

Суд она в любом случае выиграет, вопрос остается только в том. что именно назначит суд. Вполне вероятно, что присудят меньший размер.

2.Если ее иск удовлетворят, с какого периода будут начислять алименты на ее содержание?

Павел

С момента обращения в суд, то есть с момента подачи заявления.

3. Учитывает ли суд данные по зп по справкам 2НДФЛ бывших спругов.

Павел

Да, учитывает, и не только эти данные. учитывается материальное, семейное положение сторон и иные обстоятельства, которые могут повлиять на размер взыскиваемых алиментов.

4. Насколько правомерна запрашиваемая ею сумму алиментов — 2 МРОТ

Павел

Полностью правомерна. Она имеет право запросить абсолютно любую сумму. Но при этом она должна ее обосновать. На практике обычно стандартная сумма 1 прожиточный минимум. Всё что выше — нужно обосновать. ей придется просто доказать, что этой суммы ей не хватает для полноценной жизни.