Налоговый вычет при разводе

Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник на стандартные вычеты, если находится в разводе, ребенок проживает с матерью. Платит исправно алименты . Если да, то какие документы нужны для его оформления ?

, Алена, г. Новосибирск
Светлана Петрова
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Алена! По ст. 218 НК вычет распространяется… на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

То есть вычет предоставляется при условии нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя. К случаям обеспечения ребенка Минфин относит и факт уплаты алиментов.

Значит, уплачивающий алименты разведенный родитель, имеет право на вычет. Так как он принимает участие в обеспечении ребенка.

    Для оформления необходимо заявление на имя работодателя, свидетельство о рождении ребенка.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, а нужно будет подкреплять исполнительный лист об уплате алиментов? При проверке как мы сможем доказать что он обеспечивает ребенка? Алименты отдает на руки, ни где т ни чем это не подтвержденно

Да, нужно прикладывать исполнительный лист. Таким образом Вы подтверждаете, что вычет на законных основаниях.