8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Радел имущества

Гражданский брак 17 лет, имеем, квартиру, машину, дачу. Все записано на гр-ой жене. Но приобретено на мои деньги ( 99% ) На сколько я в проигроше.

, Виктор, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как поделить имущество, нажитое в гражданском браке

Современные люди очень часто не спешат «оформлять отношения». С одной стороны многие боятся налагать на себя дополнительные обязанности, с другой — независимое экономическое положение способствует тому, что человек привыкает опираться только на свои возможности. Каковыми бы ни были причины сожительства в гражданском браке, отношения между членами такой семьи подвержены тем же рискам, что и в браке, оформленном формально. Любовь проходит, люди расходятся и хотят «забрать свое». Как разделить совместное имущество, нажитое в гражданском браке?

Правовой статус имущества в гражданском браке

С точки зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью. К сожалению, осознание важности этого факта приходит лишь тогда, когда между бывшими сожителями возникают споры по разделу якобы совместного имущества.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252 Гражданского Кодекса. Таким образом, все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность.

Кроме того, что при разделе такой собственности каждый из владельцев имеет право не на половину, а лишь на долю имущества, есть и еще одно очень важное отличие. Если каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение доказательствами.

Раздел имущества совместно нажитого гражданскими супругами

На практике, раздел имущества «гражданских супругов» представляет собой процесс по определению доли каждого из сожителей. Обычно бывает трудно определить вклад каждой из сторон в приобретение той или иной вещи, поэтому чаще всего суды признают доли равными. Однако это не правило, и при наличии соответствующих доказательств доли определяются исходя из степени участия каждого из сожителей.

Добровольный раздел имущества сожителями

Быстрый и наименее затратный способ раздела имущества, приобретенного в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе. Как и сам гражданский брак, такое соглашение может быть неформальным, однако для того, чтобы избежать ненужных рисков, договоренность лучше закрепить в соответствующем документе и заверить его у нотариуса.

На практике, далеко не всегда гражданские браки распадаются «мирным путем». Очень часто все имущество находится под контролем одного из сожителей, и другой остается в буквальном смысле «на улице». Для стороны, чьи имущественные права попраны, единственный способ восстановить справедливость, это обращение в суд.

Раздел долевой собственности в суде

Обычно дорогостоящее имущество, приобретаемое совместно мужем и женой (например – автомобиль), оформляется на одного из супругов, хотя для его приобретения использовались деньги обоих. И если для состоящих в формальном браке это обстоятельство не имеет принципиального значения, т.к. закон в любом случае признает равные права супругов на собственность, то имущество сожителей, с точки зрения закона, принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Поэтому предметом разбирательства суда о разделе имущества, нажитого в гражданском браке, является не только непосредственно раздел или определение доли каждого претендента, но прежде всего признание имущества долевой собственностью.

Доказывая свои права в суде, проще всего опираться на свидетельские показания. Однако они не самый весомый аргумент в спорах о разделе имущества после прекращения гражданского брака. Большей доказательной силой обладают документальные свидетельства. К ним относятся как документы подтверждающие доходы, так и расходы на приобретение той или иной вещи. При этом следует учесть, что доходы как таковые не могут быть предметом спора. Однако размеры доходов могут быть учтены судом при определении доли каждого сожителя в приобретенной собственности.

Законодательные нормы позволяют добиться справедливого раздела имущества, даже если оно нажито в гражданском браке. Однако доказательство имущественных прав сожителей в суде связано с рядом сложностей, поэтому лучше всего привлечь для этого профессиональных юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Банкротство
Не рискует ли он своим имуществом?
Добрый день! Человек хочет подать на банкротство т.к. не может обслуживать долги. Зарегистрирован в квартире которая ему не принадлежит. Могут ли быть вопросы к собственнику жилья? Не рискует ли он своим имуществом? У потенциального банкрота , кроме кредита, есть еще штрафы за нарушение ПДД на 200000.
, вопрос №4083259, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.03.2015