124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Независимая экспертиза

Здравствуйте, я купила телефон, после чего были обнаружены дефекты, отдала его по гарантии, мне сказали что заявленый дефект отсутствует, и еЩе сказали что если я не согласна мне надо пройти независимую экспертизу, надо ли их предупреждать в письменом виде о том что я буду ей проводить? и возместят ли мне деньги за нее если обнаружиться заводской брак(дефект)! Заранее спасибо!

26 Апреля 2013, 02:02, вопрос №74986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для начала, напишите претензию, со ссылками на ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец обязан принять у Вас товар и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах  возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
26 Апреля 2013, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

В соответствии с законом о защите прав потребителей ст.18

Продавец(...) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В данном случае продавцом была произведена такая проверка качества товара, в результате недостатки обнаружены не были.

Конечно, в законе о защите прав потребителей предусмотрена обязанность продавца производить экспертизу товара за свой счет, но это правило применимо в случае признания продавцом наличия недостатка и возникновения спора о причинах его появления.

В Вашем случае продавец вовсе отказывается признавать его наличие.

Однако, это не препятствует проведению Вами независимой экспертизы за свой счет. 

В соответствии с требованиями ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ст 24 продавец вправе присутствовать при проведении экспертизы. Поэтому уведомить продавца о проведении такой экспертизы Вы обязаны.

При этом, в случае если экспертиза установит наличие недостатков в товаре, тогда Вы имеете право требовать возмещения расходов на проведение экспертизы.

В качестве подтверждения Вашего обращения к продавцу об устранении недостатков желательно иметь документ подтверждающий это обращение (например заявление с подписью сотрудника и печатью организации)

26 Апреля 2013, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут