Передача части денег от продажи дома бывшим мужем

Здравствуйте! В период совместного брака с мужем построили дом. Право собственности на него и землю с моего согласия оформили на мужа (прошло больше 3 лет). Нашему сыну сейчас 16 лет. Мы в разводе почти 3 года. Сейчас муж продает дом и хочет половину денег (больше 1 млн.руб) отдать мне - как бы для сына, который остался жить со мной. Сейчас спрашивает моего согласия на продажу. Как мне поступить, чтобы получить деньги и не платить при этом налог. Перечисление средств на счет ребенка, как я понимаю может существенно ограничить мои возможности их вложить в долевое строительство. Как мне поступить?

, Олеся, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,применяется трехлетний срок исковой давности.
Таким образом, поскольку дом построен вами в период брака, то независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности он является общим имуществом супругов.

Муж в настоящее время является титульным собственником и распорядиться им без Вашего согласия не может.

Поэтому это согласие и просит от Вас.

Распорядившись домом и передав Вам часть денежных средств вы фактически произведете раздел общего имущества супругов.

Согласно ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, от налогов Вы и муж освобождаетесь, так как дом находится в собственности более трех лет.

Передача же Вам денежной суммы это доход от продажи причитающейся Вам доли в общем имуществе супругов, поэтому не подлежит налогообложению.

Если у Вас имеются уточнения готов ответить.

Олеся
Клиент, г. Москва

Уточнение: 6 марта будет ровно 3 года, как мы в разводе - дата свидетельства о расторжении брака. Это как-нибудь влияет на все вышеизложенное? Я может быть не точно сформулировала вопрос: как же мне поступить? Нужно ли при даче согласия указывать какие-либо условия, чтобы муж потом не отказался от передачи денег. Как это лучше сделать? Какую фразу вписать в нотариальное согласие?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олеся! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемая Олеся!

Согласно чч. 1 и 2 ст. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку в период совместного брака Вы с мужем построили дом, то этот дом является Вашим общим имуществом, хотя он и оформлен на мужа. Следовательно, вопрос продажи дома Вы вправе решать наравне с бывшим мужем. Вы можете и не продавать — Ваше право.

Вообще я советовал бы заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо (пока не прошло 3 года с момента расторжения брака) успеть подать судебный иск о разделе. После этого у дома будет режим долевой собственности, и каждый может распоряжаться своей долей в праве собственности, с учетом преимущественного права покупки второго сособственника.

Теперь о налогах с продажи дома. Если Вы все же решитесь продавать дом, то налог платить не придется, так как дом в собственности более 3 лет. Подробнее:

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Олеся
Клиент, г. Москва

Не могу понять: в какой момент мне обезопасить себя при даче согласия на продажу им недвижимости и как получить деньги? Если они будут им добровольно перечислены на мой счет, то их же нужно будет декларировать как что: подарок от бывшего мужа или часть от договора купли-продажи между бывшим мужем и покупателем? Нужно отражать способ передачи им мне денег и их размер в нотариальном согласии?