Оплачивает ли работодатель повышение квалификации

Добрый вечер! Подскажите, должны ли оплатить учебу в данном случае? Нас, воспитателей из детского сада, отправили на повышение квалификации. При прохождении курсов, нам выдали справку, что мы находились на сессии, Но заведующая детским садом, нам обучение оплачивать отказалась. Мотивировала это тем, что мы ей не предоставили справку-вызов.

, Аленка, г. Екатеринбург
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовым законодательством предусмотрено и направление работников на профессиональное обучение и оплата.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ:

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Если направление Вас на обучение была инициатива работодателя, следовательно должны быть соответствующие распорядительные документы (например приказы о направлении на обучение), документ на основание которого  направили на обучение, с которым Вы должны были быть ознакомлены и приступили к обучению, также эти документы должны были быть у администрации детского сада, т.к. они подтверждают основание Вашего отсутствия на рабочем месте.

Следовательно оплата должна быть произведена.

Согласно ст. 187 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

С уважением, Александра Андреева.
Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.