Расторжение брака без посещения суда

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли подать на развод не приезжая на суд?Брак был заключен по месту прописки а проживаю в другом городе той же области.Муж незнаю где проживает.Детей у нас нет и совместно нажитого имущества тоже нет.Неживем почти год.

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае Вы можете подать иск о расторжении брака, по общему правилу, последнему месту жительства ответчика (супруга).  Это можно сделать при помощи почты, закон этого не запрещает.

Если направляете иск о расторжении брака по почте, отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением, дабы оградить себя от неприятности в дальнейшем.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам не нужно в суд, пишите заявление в ЗАГС

Супруги, оформляющие развод в органах ЗАГС, обязаны подать совместное заявление о расторжении брака. Разрешается подавать также и отдельные заявления от супругов, но только в тех случаях, когда муж или жена имеют вескую причину, объясняющую их отсутствие при подаче заявления (тяжелая длительная болезнь, продолжительная дальняя командировка и т.п.). Если заявление не подается одним из супругов лично, а отправляется почтой или курьером, обязательно нотариальное удостоверение подписи на заявлении.

www.ipc-elif.org/ru/stati/91-brak.html

С уважением.