Поступление в Вуз

Добрый день! Я являюсь бывшим военнослужащим и ветераном боевых действий. Сейчас хочу получить высшее образование. Скажите, имею ли я какие-нибудь льготы или привилегии? На данный момент мне 27 лет, школу окончил в 2005 году. Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Ветераны боевых действий имеют следующие права:

— Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют: инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах». Перечень образовательных учреждений утвержден приказом Министерства образования и науки от 15 апреля 2014г. № 323.
 Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

— Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

При поступлении — выплата стипендии.