8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка

Продали земельный участок с домом за 4,5 млн. руб. Нас было 3-е владельцев (общедолевая собственность, у каждого по 1/3). То есть каждый получил с продажи по 1,5 млн руб. Вопрос возник по сумме налога с учетом налогового вычета: каждый из нас троих получает налоговый вычет в 1 млн. руб и платит налог в размере = (1,5млн - 1 млн)*0,13, то есть налог с 500 000 руб? Или же этот вычет минусуется от полной стоимости участка, то есть 4,5 млн - 1, млн = 3,5 млн, и каждый из нас троих платит (3,5 млн/3)*0,13?

Договор купли-продажи был заключен от имени 3-х лиц со сторны продавца, сумма в договоре 4,5 млн. руб.

Ответ одного юриста: в дополнение к договору, сделайте соглашение между вами о распределении дохода 4,5мл.руб. в простой форме, т.е. нотариально заверять не надо данное соглашение. И используйте налоговый вычет в 1 млн. руб. каждый.

Но на сайте nalog.ru написано:

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Есть ли все-таки возможность каждому из 3-х продавцов получить вычет в 1 млн руб?

03 марта 2015, 14:34, Сергей, г. Москва
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Имущественный вычет 1 000 000 рублей распределяется пропорционально долям то есть по 333 333 рубля. В итоге каждый должен заплатить налог (1 500 000 — 333333)*13%.

Ответ одного юриста: в дополнение к договору, сделайте соглашение между вами о распределении дохода 4,5мл.руб. в простой форме, т.е. нотариально заверять не надо данное соглашение. И используйте налоговый вычет в 1 млн. руб. каждый.

Сергей

Юрист в данном ответе ошибается. В НК РФ говорится о возможности распределить налоговый вычет 1 000 000 руб. не по долям, а по договоренности. Не важно как распределяются доходы между продавцами размер имущественного вычета от этого не меняется и составляет за один объект недвижимости 1 000 000 рублей.

03 марта 2015, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет
Добрый день! В 2008 году купили земельный участок с домом. Дом снесли и построили новый. в 2019 году зарегистрировали. Как получить имущественный налоговый вычет за земельный участок и новый дом?
26 июня 2020, 12:09, вопрос №2808090, Людмила, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с земельного участка под СН?
Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычит с земельного участка под СН ?В 2018 приобрела участок СН с домиком,в купле -продаже только земельный участок.Узаконила домик как жилой дом и получила прописку.
18 ноября 2019, 08:42, вопрос №2591603, Елена, с. Севастополь
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я сделать налоговый вычет за земельный участок ДНТ?
купил участок днт с домом . Могу ли сделать налоговый вычет на земельный участок ДНТ на котором есть дом.
12 апреля 2018, 10:25, вопрос №1964916, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если земельный участок был подарен нам?
В 2015 году матерью жены был подарен земельный участок, каждому по 1/2 доли. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет? Стоимость земельного участка 1,1 млн. руб.
21 января 2017, 17:16, вопрос №1507636, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете на земельный участок с видом разрешенного использования отличного от ИЖС
Здравствуйте. В начале июня 2016 года, подал декларацию на налоговый вычет при покупке земельного участка с жилым домом в ипотеку. Спустя 3 месяца, 06 сентября 2016 года, сотрудник налоговой службы проинформировал меня, что налоговый вычет на земельный участок предоставить невозможно, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует допустимому. Со слов сотрудника допустимое разрешенное использование исключительно - ИЖС. У меня в свидетельстве о регистрации указан вид разрешенного использования: под дачное хозяйство! Правомерный ли отказ? По моему мнению не правомерный, т.к. в кодексе 220 говорится не только о землях под ИЖС, но и землях на которых расположены приобретаемые жилые дома! На жилой дом есть свидетельство о регистрации с возможность прописки. Сотрудники налоговой службы эти доводы игнорируют и предлагают изменить вид разрешенного использования на ИЖС. Но ИЖС автоматически увеличит кадастровою стоимость и соответственно налог в два раза!
07 сентября 2016, 09:50, вопрос №1369902, Максим, г. Шатура
6 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2015