Как подать заявление в суд на кваритрантов

14.04.2014 года я заключила договор на аренду своей квартиры. Срок договора истекает 14.04.2015. Задолженность составляет 6000 за аренду+счетчики света и воды+ 2600 за услуги интернета. Также разбит стеклопакет стоимостью 6000 и сломана стиральная машина (покупали нсовую специально для квартирантов). Из квартиры уже выехали, я квартиру не принимала и ключи не получала. Налог не платила. Хочу подать заявление в суд на возмещение всех задолженностей. Готова оплатить все налоги. Вопрос принципиальный, люди попались крайне непорядочные

, Вика, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вам необходимо хорошо подготовиться к суду, чтобы доказать вину Ваших квартирантов. Если при их вселении Вами был составлен акт приёма-передачи жилого помещения, то это очень поможет Вам. Если же нет — то наказать недобросовестных квартирантов будет сложнее. Суд будет принимать во внимание все доказательства — показания свидетелей (ими могут являться Ваши соседи), оценку причинённого Вами ущерба, произведённую компетентной организацией, условия заключенного Вами договора. Пригласите двух соседей, составьте акт о выявленных недостатках, пусть они его подпишут. Но для начала я бы посоветовала Вам написать Вашим квартирантам письмо, где описать все претензии к ним и дать им разумный срок для удовлетворения этих претензий. Претензию нужно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить им лично. Копию претензии оставить у себя. Если они не пойдут Вам навстречу — тогда судитесь.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если договор — аренды! то он не действителен.