8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Добрый день!подскажите,пожалуйста,я вступаю в наследство от бабушки по завещанию дом и земельный участок.у меня несколько вопрос:1)правомерно ли,что нотариус требует предоставить риелторскую оценку на объект недвижимости и с нее будет рассчитывать стоимость госпошлины? И вообще является риелторская оценка обязательным документом для предоставления нотариусу,если есть кадастровый паспорт на объект недвижимости? 2)могу ли доказать родство и оплатить госпошлину 0,3% если у меня есть свидельство о рождении мое и отца? 3)на земельном участке,который завещан мне,не проходил процедуру межевания и в БТИ не указан собственник.как в этом случае я буду вступать в наследство на зем.участок?спасибо

03 марта 2015, 13:00, Юлия, ст-ца. Кущевская
Юлия Назарова
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) кадастрового паспорта в Вашем случае достаточно, при условии что сведения указанные в нем актуальны.

2) на основании представленных свидетельств о рождении Вы можете доказать родство.

3) если земельный участок не оформлен в собственность, Ваша семья им пользовалась на основании членства в садоводстве (это предположение), необходимо идти к председателю садоводства и если уставом предусмотрена смена члена садоводства в связи со смертью — Вас примут в члены садоводства и выдадут садовую книжку на Ваше имя.

03 марта 2015, 13:06
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Это не садоводство,а земельный участок под индивидуальное жилое строение с домом.на дом есть документы,а на землю ни одного вообще.получается,что я вступлю в наследство на дом и потом с межеванием оформлю на себя землю,так? И еще раз по родству,просто мне нотариус сказала,что так как есть завещание родство доказывать не надо,в любом случае будет 0,6%.и если я ей принесу свидетельства о рождении,то она должна из принять и учесть при расчете госпошлины,да?спасибо

03 марта 2015, 13:12

Размер государственной пошлины согласно Налоговому кодексу Российской Федерации:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Тем не менее платить пошлину в таком размере придется не всем.
Для инвалидов I и II групп размер пошлины по всем видам нотариальных действий составит лишь 50% от установленного размера.
Статья 333.38 НК РФ освобождает от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство независимо от вида наследственного имущества наследников, не достигших совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека.
Кроме того, полностью от уплаты пошлины освобождаются физические лица в случае выдачи свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после нее.
Достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство является наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя (Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-05-06-03/17869).

03 марта 2015, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы?
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы ?
11 октября 2020, 19:42, вопрос №2883455, Pavel Tvorogov, г. Москва
1 ответ
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Можно ли проживать в квартире до вступления наследства в силу?
Добрый день. Квартира была по завещанию передана - 3/4 сыну и 1/4 дочери. После смерти сына его доля (по его завещанию) переходят гражданской жене (расписаны небыли, гражданская жена в квартире не прописана и не проживала). Имеет ли право гражданская жена проживать в квартире до вступления наследства в силу?
23 сентября 2014, 11:49, вопрос №565785, Виктор, г. Красногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2015