Вступление в наследство по завещанию

Добрый день!подскажите,пожалуйста,я вступаю в наследство от бабушки по завещанию дом и земельный участок.у меня несколько вопрос:1)правомерно ли,что нотариус требует предоставить риелторскую оценку на объект недвижимости и с нее будет рассчитывать стоимость госпошлины? И вообще является риелторская оценка обязательным документом для предоставления нотариусу,если есть кадастровый паспорт на объект недвижимости? 2)могу ли доказать родство и оплатить госпошлину 0,3% если у меня есть свидельство о рождении мое и отца? 3)на земельном участке,который завещан мне,не проходил процедуру межевания и в БТИ не указан собственник.как в этом случае я буду вступать в наследство на зем.участок?спасибо

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) кадастрового паспорта в Вашем случае достаточно, при условии что сведения указанные в нем актуальны.

2) на основании представленных свидетельств о рождении Вы можете доказать родство.

3) если земельный участок не оформлен в собственность, Ваша семья им пользовалась на основании членства в садоводстве (это предположение), необходимо идти к председателю садоводства и если уставом предусмотрена смена члена садоводства в связи со смертью — Вас примут в члены садоводства и выдадут садовую книжку на Ваше имя.

Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Это не садоводство,а земельный участок под индивидуальное жилое строение с домом.на дом есть документы,а на землю ни одного вообще.получается,что я вступлю в наследство на дом и потом с межеванием оформлю на себя землю,так? И еще раз по родству,просто мне нотариус сказала,что так как есть завещание родство доказывать не надо,в любом случае будет 0,6%.и если я ей принесу свидетельства о рождении,то она должна из принять и учесть при расчете госпошлины,да?спасибо

Размер государственной пошлины согласно Налоговому кодексу Российской Федерации:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Тем не менее платить пошлину в таком размере придется не всем.
Для инвалидов I и II групп размер пошлины по всем видам нотариальных действий составит лишь 50% от установленного размера.
Статья 333.38 НК РФ освобождает от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство независимо от вида наследственного имущества наследников, не достигших совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека.
Кроме того, полностью от уплаты пошлины освобождаются физические лица в случае выдачи свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после нее.
Достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство является наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства наследодателя (Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-05-06-03/17869).