Кто наследник в случае смерти прямого наследника?

Добрый день!

Умер дедушка, у которого было 2 сына. Один из сыновей умер давно. Кто является наследником имущества дедушки? У всех сыновей есть дети. И еще, если в квартире дедушки прописаны только дочь и внучка умершего сына, может ли 2 сын претендовать на часть квартиры? Спасибо!!

, Наталья, г. Москва
Всеволод Свешников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Скорее всего, доли в наследстве будут распределены между живым сыном наследодателя, а также детьми умершего сына.