Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный пай

Я открыл фермерское крестьянское хозяйство. Как мне можно купить паи? Могу ли я объединить и оформить на себя все купленные паи в один кадастр и Росреестор?

25 Марта 2015, 06:08, вопрос №748543 Мария Андреевна, г. Партизанск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Урванцев Евгений

    Добрый день! В настоящее время предоставляется возможным купить участок оформленный и выделенный в собственность, право на который зарегистрировано в Росреестре. Покупка оформляется договором купли — продажи, который Вы можете составить самостоятельно, либо обратившись к юристу, в агентство недвижимости. Но так как правило все паи относятся к землям сельскохозяйственного назначения и прежде чем его приобрести, необходимо согласовать приобретение с администрацией — предложить выкупить администрации участок за цену и на условиях, каких хотят продать Вам. Объединить возможно, достаточно обратиться в межующую организацию, а после в Росреестр. С уважением, Урванцев Евгений.

    25 Марта 2015, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Также согласно ст. 8 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

    (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)
    2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
    Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
    3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
    При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
    4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

    25 Марта 2015, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как мне можно купить паи?
    Мария Андреевна

    Насколько я понимаю, вы имеете намерение приобрести земельные участки других граждан и объединить их в один земельный участок?
    В таком случае, вам необходимо оформить договор купли-продажи с каждым собственником земельных паев, которые вы хотите приобрести. Регистрация права собственности на каждый земельный участок осуществляется в Росреестре.
    Далее, если все купленные вами участки будут являться смежными, вы можете обратиться в любую землеустроительную организацию для проведения работ по межеванию земель, в результате которого у вас образуется один участок, путем объединения других.
    Оформленными, в результате межевых работ, документами вам необходимо поставить новый участок на кадастровый учет, после чего зарегистрировать на него право собственности в Россреестре.

    С уважением,

    25 Марта 2015, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если эти паи висят в воздухе, в настоящее время они ни у кого ни на балансе. Как здесь быть?

    25 Марта 2015, 06:43
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    А если эти паи висят в воздухе, в настоящее время они ни у кого ни на балансе.
    Мария Андреевна

    Мария Андреевна, давайте тогда начнем с начала. Что за паи? Это бывший потребительский кооператив (колхоз) или дачное садовое общество?

    Бухгалтерский баланс вообще значения не имеет, в данном случае.
    Важно кто является собственниками этих земельных участков.

    25 Марта 2015, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1994 году раздавались паи с колхоза "Киевский", но не все оформили свой пай, у меня есть списки тех кто оформил, и тех кто не оформил. Те паи которые не оформлены могу я на себя их оформить каким нибудь образом?

    25 Марта 2015, 06:52
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, после есть возможность выкупа у администрации. Администрация даст объявление в газету, если иных претендентов не будет, то землю предоставят Вам.

    25 Марта 2015, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Также согласно ст 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

    2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
    3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи — список невостребованных земельных долей).
    4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
    5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
    6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
    7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

    8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

    25 Марта 2015, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    В 1994 году раздавались паи с колхоза «Киевский», но не все оформили свой пай, у меня есть списки тех кто оформил, и тех кто не оформил. Те паи которые не оформлены могу я на себя их оформить каким нибудь образом?
    Мария Андреевна

    1. Если паи до сих пор не изымались местной администрацией, то приобрести эти паи, даже не оформленные, вы можете у их владельцев.

    2. Все документы о предоставлении доли должны хранится в земельном отделе местной администрации.

    3. Но так как неоформленные паи — это не выделенные участки в общей долевой собственности, в дальнейшем вам придется самостоятельно осуществлять все действия по межеванию и постановке на кадастровый учет.

    25 Марта 2015, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хоров Алексей

    доброго времени Мария Андреевна!

    Для того чтобы купить вам нужно составить договор купли-продажи ст. 421 ГК РФ, что касается объединения земельного участка (пая)

    Статья
    11.2. Образование земельных участков

    1. Земельные
    участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных
    участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности.

    1.1. Земельные
    участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке,
    установленном Федеральным законом
    «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся
    в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные
    акты Российской Федерации».

    Образование
    земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется
    в соответствии с настоящей главой.

    (п. 1.1 введен Федеральным законом
    от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

    2. Земельные
    участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются
    земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с
    даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все
    образуемые из них земельные участки (далее также — образуемые земельные
    участки) в порядке, установленном Федеральным законом
    от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),
    за исключением случаев, указанных в пунктах 4
    и 6 статьи 11.4
    настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона
    от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    3. Целевым
    назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков
    признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков,
    из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются
    земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона
    от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

    4. Образование
    земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия
    землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных
    участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе
    образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование
    земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным
    унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также
    в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

    5. Образование
    земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и
    принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними
    об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в
    счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель
    сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом
    от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
    назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель
    сельскохозяйственного назначения»).

    6.
    Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения
    суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников,
    землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных
    участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе
    образуются земельные участки.

    7. Образование
    земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной
    территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом
    Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о
    развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой
    договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной
    в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

    8. Споры об
    образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

    Статья
    11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности

    (в ред.
    Федерального закона
    от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    1. Образование
    земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии
    с одним из следующих документов:

    1) проект межевания
    территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом
    Российской Федерации;

    2) проектная
    документация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и
    качественных характеристиках лесных участков;

    3) утвержденная
    схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом
    плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10
    настоящего Кодекса.

    2. Образование
    земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с
    утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на
    кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания
    территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3
    настоящей статьи.

    3.
    Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории
    осуществляется образование земельных участков:

    1) из земельного
    участка, предоставленного для комплексного освоения территории;

    2) из земельного
    участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
    ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного
    хозяйства иным юридическим лицам;

    3) в границах
    территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о
    градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;

    4) в границах
    элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;

    5) для размещения
    линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

    гл. I.1, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
    136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    статья 4

    Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель
    сельскохозяйственного назначения

    1. Минимальные
    размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного
    назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в
    соответствии с требованиями земельного законодательства.

    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003
    N 113-ФЗ,
    от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    Абзац утратил силу
    с 1 июля 2011 года. — Федеральный закон от
    29.12.2010 N 435-ФЗ.

    Не допускается
    образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых
    сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше
    установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного
    участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или)
    осушаемых земель.

    (в ред. Федерального закона
    от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    Требования
    настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в
    счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения
    личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского
    (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство,
    овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство,
    пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства
    сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование
    земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных
    участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

    (абзац введен Федеральным законом
    от 07.07.2003 N 113-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ,
    от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

    Требования
    настоящего пункта не распространяются на формируемые земельные участки в целях
    их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных
    нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании
    документов территориального планирования, документации по планировке территории
    и землеустроительной документации.

    (абзац введен Федеральным законом
    от 21.12.2004 N 172-ФЗ, в ред. Федерального закона
    от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    2. Максимальный
    размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на
    территории одного муниципального района и могут находится в собственности
    одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом
    субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади
    сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент
    предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

    (п. 2 в ред. Федерального закона
    от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

    ст. 4, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
    обороте земель сельскохозяйственного назначения» {КонсультантПлюс}

    25 Марта 2015, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При этом, необходимо иметь ввиду положения ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

    Сделки по отчуждению неоформленного пая совершаются в порядке ГК РФ, т.е. обычным договором купли-продажи.

    25 Марта 2015, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках три свидетельства на паи от разных людей, как оформить их на меня? Какие документы нужны? Могу ли я эти три свидетельства от трех разных собственников оформить на себя в один кадастр и в одно свидетельство?

    25 Марта 2015, 07:44
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария Андреевна! Для начала рекоменедую изучить Федеральный
    закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель
    сельскохозяйственного назначения» (24 июля 2002 г.) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/

    Покупка земельных паев.
    Покупка паев связана с рисками, лучше поручать это специалистам, но все равно нужно знать как это делается, что бы специалист Вас не обманул.
    Найти интересующий Вас земельный участок можно на публичной кадастровой карте Росреестра (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) находим кадастровый номер интересующего Вас земельного участка
    В разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request) вносите кадастровый номер интересующий Вас земельный участок и нажимаете на кнопку «Сформировать запрос». Если источником информации будет указано ГКН (государственный кадастр недвижимости), это свидетельство, что право собственности на указанный земельный участок не оформлено, его необходимо будет оформлять. Если, кроме ГКН, в качестве источника будет указан ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), это свидетельствует, что земельный участок оформлен в собственность и Вам этот земельный участок необходимо покупать у конкретного собственника плохо. Его адрес можете узнать получив в Росреестре выписку из ЕГРП, найти его и договориться о покупке, правда по более высокой цене, т.к. вся работа по выделению земельного участка уже выполнена.
    Если в качестве источника информации указан только ГКН. Необходимо запросить кадастровую выписку на земельный участок в управлении Россреестра.
    Россреестр Вам либо, предоставит кадастровую выписку, либо откажет в ее представлении, указав, что этот земельный участок входит в единое землепользование и приложит к отказу кадастровую выписку по этому единому землепользованию, с указание кадастрового номера всего земельного участка. Получение этой выписки означает что земельный участок, до настоящего времени числится общей долевой собственности пайщиков и что-то еще можно из этого участка выделить.
    В управлении Росреестра получаем выписку из ЕГРП на земельный участок с этим кадастровым номером и установив, что участок не арестован, не заложен, готовимся к покупке этого пая.
    Купить пай сами Вы не сможете, это может сделать только другой пайщик, его Вам необходимо найти, взять у него доверенность на выделение земельного участка в натуре, представительство в суде и дальнейшую его продажу. В администрации района узнайте проводилась, ли процедура изъятия невостребованных паев на интересующем Вас земельном участке.
    Обратитесь к кадастровому инженеру, который занимается оформлением земельных паев. Он выедет на место и произведет замер координат земельного участка, подготовит проект межевания. Вы подадите объявление в местную и областную газеты о согласовании границ земельного участка и ждете в течение 30 дней претензий, если их не поступает, кадастровый инженер выдает Вам кадастровый паспорт на новый земельный участок принадлежащий пайщику.
    Теперь Вы можете этот земельный участок у него, с нотариального согласия супруга или супруги, купить. Предварительно так же необходимо известить правительство о его праве преимущественной покупки и получить отказ от покупки в течение 30 дней. К уведомлению правительства области Вам необходимо приложить: нотариально заверенную копию доверенности, копии старого и нового свидетельств, копию кадастрового паспорта земельного участка, схему местоположения земельного, копии паспортов.
    Получив все эти документы идете с продавцом в управление Росреестра и оформляете покупку земли.
    В Росреестр сдаете: свидетельства о собственности, 3 экземпляра договора купли-продажи земли с указанием цены не ниже, указанной в извещении правительству. 3 экземпляра акт приема-передачи земельного участка, паспорта, отказ правительства от покупки, согласие супруги пайщика, квитанцию на 200 рублей, кадастровый паспорт.
    Советы:
    Если земельный участок находится у леса, либо у водоема у вас могут возникнуть проблемы при регистрации, т.к. он может находится в водоохранной, лесной и какой нибудь иной охранной зоне.
    Из одного пая вы можете сформировать сколько угодно земельных участков, главное чтобы их площадь была не меньше, установленной законодательством области.
    Подайте за пайщика налоговую декларацию сами и заплатите за него налоги, что бы у него не возникло проблем, иначе он создаст их Вам.
    Деньги передавайте по договору займа с отменительным условием, что он освобождается от возврата этих денег, в случае, если Вы в установленном законом порядке станете собственником этого земельного пая.
    И помните все предусмотреть нельзя.


    25 Марта 2015, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, могу ли я купить у пайщика пай, который имеет свидетельство на собственность этого пая?

    28 Марта 2015, 04:04
  • Юрист - Урванцев Евгений

    У меня на руках три свидетельства на паи от разных людей, как оформить их на меня? Какие документы нужны? Могу ли я эти три свидетельства от трех разных собственников оформить на себя в один кадастр и в одно свидетельство?
    Мария Андреевна
    Вы можете оформить эти паи договорами купли-продажи, для регистрации обратившись в Росреестр, после обратиться в межующую организацию для их объединения и постановке на кадастровый учет.

    25 Марта 2015, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    У меня на руках три свидетельства на паи от разных людей, как оформить их на меня? Какие документы нужны? Могу ли я эти три свидетельства от трех разных собственников оформить на себя в один кадастр и в одно свидетельство?
    Мария Андреевна

    Мария Андреевна, смотрите.
    1. Паи должны к вам перейти на законных основаниях. То есть либо сделка купли-продажи, либо договор дарения, к примеру.

    2. Если вы приобрели паи, которые не были выделены в натуре из права общей долевой собственности, то вы также становитесь участником долевой собственности и соответственно вам в первую очередь придется выделить эти три участка в натуре.
    Наиболее оптимальный вариант: выделять сразу три участка как один, предварительно проведя землеустроительные работы.

    3. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка.

    Дело это очень хлопотное и долгое, т.к. вам придется организовать проведении общего собрания.

    Ну либо начать хозяйственную деятельность на не выделенных паях. В этом случае целесообразно зарегистрировать на них право в Росреестре.

    Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

    25 Марта 2015, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с Горяиновым Александром.

    В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

    Самое главное я Вам подчеркнула.

    Т.е. для того, что иметь право приобрести такой участок в счет земельной доли, вы должны использовать этот участок.

    Оформляете сделку договором купли продажи доли и регистрируете переход права в Росреестре.

    Далее, вы должны обратиться к кадастровому инженеру.

    Есть 2 способа выделения земельного участка из общей долевой собственности

    1. с проведением общ. собрания

    2. без проведения общего собрания.

    2 вариант менее затратный, и по срокам — меньше. Как правило, кадастровые инженеры имеют большой опыт в этом вопросе. Тут Вы можете положиться на него.

    По поводу объединения.

    Выделенные участки, как правило, немаленькие. Но существуют предельно-максимальные размеры участков. Этот вопрос вы тоже можете обсудить с кадастровым инженером. Если есть такая возможность, он Вам сделает одним участком. Но не вижу принципиальной надобности в этом. Главное, чтоб они были смежными.

    25 Марта 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Григорий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    У меня на руках три свидетельства на паи от разных людей, как оформить их на меня? Какие документы нужны? Могу ли я эти три свидетельства от трех разных собственников оформить на себя в один кадастр и в одно свидетельство?
    Мария Андреевна

    Добрый день, Мария Андреевна!

    Не так давно занимался оформлением подобной земли.

    Ни в какую Администрацию идти вам не надо! Она здесь вообще ни при чем.

    Порядок действий у вас следующий:

    1. Берете от всех хозяев данных свидетельств нотариально заверенную доверенность, в которой они доверяют вам произвести любые действия с данными паями, в том числе: выделить земельную долю в натуре, произвести межевание, поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности, продать выделенный участок любому лицу за цену и на условиях по вашему выбору. Просто покажите нотариусу данный мой текст, он поймет о чем речь. Доверенность берите на три года. И обязательно кроме лично вас впишите туда еще одно ваше доверенное лицо! Это нужно будет для переоформления земли на вас.

    2. После получения доверенностей идите к любому кадастровому инженеру. Постарайтесь найти того, кто занимается сельхоз землей. Еще лучше будет, если найдете того, кто в данном колхозе уже что-то межевал.

    3. Кадастровому инженеру говорите, что вам нужно «выделить единый земельный участок в счет этих трех земельный долей». Грамотный инженер все сделает сам. Там нужно будет выезд на землю сделать, произвести обмер и межевание, составить межевой план, подать объявление в специальную газету… Если инженер грамотный, повторюсь, он все знает сам что нужно сделать. Если инженер не понимает что вы от него хотите — значит он не опытный, и тогда просто идите к другому инженеру.

    Результатом действий кадастрового инженера станет получение вами КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА на единый участок. Т.е. инженер все три Пая, висящих в воздухе, объединит в один вполне реальный участок.

    4. С этим кадастровым паспортом и со всеми документами на паи, с доверенностями идете в Росреестр. Там регистрируете право собственности на данный единый участок. Внимание! Участок будет зарегистрирован пока на трех хозяев паев! Они будут его иметь в долевой собственности. Получите три Свидетельства о праве собственности, где у каждого из них будт по 1/3.

    5. После этого от имени этих лиц направляете в Департамент имущественных отношений вашего региона предложение региону купить землю. Это обязательная процедура. Предложение относите лично (они вам и бланк предложения дадут, и штампик о его принятии поставят). Предлагайте купить региону за 1 миллион рублей, например. Или дороже (не больше трех, чтобы ваши пайщики на налоги не попали). Регион все равно у вас ничего не купит как правило (в бюджете никогда нет на это денег, и земли и так много свободной).

    6. По истечении месяца с момента отнесения данного предложения составляете Договор купли-продажи, где ваши пайщики продают свой земельный участок лично вам уже. При этом! ОТ имени пайщиков расписываться будет ваше второе доверенное лицо! (выше о нем писал). Это нужно потому, что по закону вы не можете себе сами продавать землю. Цена в этом договоре должна быть такая же, как в уведомлении в Департамент! Несете этот договор купли-продажи в Росреестр и регистрируете его.

    7. По истечении 12 дней получаете Свидетельство о праве собственности на единый участок, где вы лично будете собственником.

    Порядок проверенный и отточенный практикой. По-другому (например, сначала продать вам паи, а вы их сами уже выделяете) не получится, т.к. запрещено законом.

    Успехов вам! Если есть еще вопросы — пишите.

    25 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Григорий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Ну либо начать хозяйственную деятельность на не выделенных паях. В этом случае целесообразно зарегистрировать на них право в Росреестре.
    Горяинов Александр

    1. продать невыделенный пай можно только владельцу другого пая. Т.е. зарегистрировать пай на себя у человека не получится, если он не владеет другим паем в этом же колхозе. Сначала — выдел пая, потом переоформление на любое лицо.

    2. начать хозяйственную деятельность на невыделенных паях — это вообще авантюра. Точное местоположение пая можно установить только после выделения пая. А до этого если просто начать деятельность на колхозных землях, вас могут привлечь к ответственности за самозахват земельного участка. Т.к. сама по себе бумага о наличии у вас пая вообще никак не подтверждает ваше право пользоваться конкретными землями.

    25 Марта 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    1. продать невыделенный пай можно только владельцу другого пая. Т.е. зарегистрировать пай на себя у человека не получится, если он не владеет другим паем в этом же колхозе. Сначала — выдел пая, потом переоформление на любое лицо.
    Сергеев Григорий

    С чего вы это взяли?

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

    К тому же практика складывается именно таким образом, сейчас очень распространен выкуп неоформленных паев за бесценок с последующим оформлением уже на нового собственника.

    2. начать хозяйственную деятельность на невыделенных паях — это вообще авантюра.
    Сергеев Григорий

    А вот с этим соглашусь. Погорячился.

    25 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Григорий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    С чего вы это взяли? Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
    Горяинов Александр

    Александр, в приведенной вами норме сказано, что невыделенный пай можно продать

    • другому участнику долевой собственности (т.е. держателю другого пая, про что я говорил выше)
    • или Крестьянскому фермерскому хозяйству, использующему земельный участок, находящийся в долевой собственности.

    Вот по второму пункту у меня к вам вопрос! Какими документами вы будете подтверждать в Росреестре, что КФХ использует участок?? Ведь участок-то границ установленных без выделения вообще не имеет! Без этого подтверждения вам такую сделку не зарегистрируют.

    Эта норма не работает! Ваша позиция пусть и основана на законе, но на практике Росреестр вам в регистрации такой сделки откажет! Я огонь и воду с этими паями прошел, поэтому понимаю о чем говорю. У Росреестра позиция однозначная — продать такой пай можно только сельхозпредприятию, в которое преобразовался колхоз.

    В остальных случаях — сначала выделяем, потом продаем.

    28 Марта 2015, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Григорий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, могу ли я купить у пайщика пай, который имеет свидетельство на собственность этого пая?
    Мария Андреевна

    Мария Андреевна, прочитайте, пожалуйста, выше инструкцию, которую я написал. Там четкий механизм работы с паями.

    Купить пай без его выделения не получится — Росреестр такую сделку не зарегистрирует. Вам сначала нужно выделить пай на имя того, у кого есть Свидетельство на пай, а потом его уже на себя сможете перевести.

    При этом с хозяином пая вы в принципе можете рассчитаться за него в тот момент, когда он вам Доверенность выпишет и отдаст Свидетельство на пай. Так ему и объясните, что он «продает пай по доверенности». Как раньше машины продавали.

    А вы уже с этой доверенностью сначала пай выделите (т.е. четко обозначите его на карте), а потом на себя переведете.

    Советы юристов выше основаны на законе, это правда. Но на практике эта норма не работает, к сожалению.

    28 Марта 2015, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats