Сколько должен платить бывший мужь алименты на двоих детей,если он работает сам на себя

Здравствуйте! Мой бывший мужь вот уже как год уволился с комбината,купил себе фуру,и работает сам на себя.Алименты он мне приносит 5 тысяч рублей на двоих детей,и говарит что этого достаточно,он живет в достатке,я же не могу устроиться на работу т.к дети часто болеют,и мы живем на сьемной квартире с детьми.Помогите пожайлусто,подскажите как мне быть,у него адвокат хороший,ничем не возьмешь его.

, Кристина, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Кристина! Если вы не взыскивали алименты в судебном порядке, а он добровольно платит по 5 тыс., то рекомендую обратиться в суд с таким заявлением и взыскать алименты официально. Образец иска можно найти на сайте любого суда в разделе образцы документов. Вы можете взыскать на двоих детей 1/3 всех его доходов. Если сомневаетесь, что у него постоянный доход, то можно требовать в твердой сумме. Минимальный размер я бы посоветовала: 2-х кратный размер прожиточного минимума на детей, установленный в вашем регионе (вам надо уточнить самой).