8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оплатить установочную сессию?

Здравствуйте.Мне очень важно знать права я в этой ситуации или нет.Я учусь в институте имеющем гос.аккредитацию,работаю в детском саду няней.Меня вызывали на установочную сессию на два дня суббота и воскресение.Я вовремя предоставила справку-вызов.Но моё начальство мне отказывается её оплачивать,ссылаясь на то,что садик в субботу и воскресение не работает.Я написала заявление на имя заведующей с просьбой оплатить мне эти два дня,на что в письменном виде поступил отказ,цитирую -" Не оплачивается,т.к.вы получили зарплату за этот месяц полностью в сумме включая работы за вакансии в количестве 10 часов в течении месяца с 1 по 31.10.2011 года по приказу №84 от 14.10.2011 г. У нас рабочий день пять дней в неделю." Помогите мне пожалуйста разобраться с этим вопросом.Заранее спасибо.

16 мая 2012, 14:10, Анастасия Селивёрстова, г. Набережные Челны
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан

предоставлять работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Если работник обучается в по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, то у работодателя в предусмотренных ст. 173 ТК РФ случаях возникает обязанность предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

Но, Вас вызвали на установочную сессию- это не является промежуточной аттестацией, итоговой государственной аттестацией, соответственно, работодатель правомерно отказывает вам.

Удачи Вам!

07 ноября 2013, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
5 ставки, официально, и учусь заочно в институте, должны ли мне оплачивать сессии?
Здравствуйте, я работаю на 0.5 ставки, официально, и учусь заочно в институте, должны ли мне оплачивать сессии??
13 января, 07:51, вопрос №2959085, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне оплачивать сессию в таком случае?
Здравствуйте, я работаю в среднеобразовательной школе со средним образованием. Совмещаю обучение по заочной форме, поступил на обучение самостоятельно. Учусь на вышку (первый раз). Должны ли мне оплачивать сессию (26 дней)?
26 ноября 2019, 03:31, вопрос №2600342, Иван, с. Кизильское
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне оплачивать сессию, если получаю второе образование по необходимой специальности?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в гос службе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности и оно необходимо для работы, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?
01 ноября 2017, 09:33, вопрос №1798533, Татьяна, г. Карпинск
2 ответа
Трудовое право
Должны ли оплачивать установочную сессию?
У МЕНЯ УСТАНОВОЧНАЯ СЕССИЯ. ПОЛУЧАЮ ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Должны ли оплачивать установочную сессию?
13 сентября 2017, 08:44, вопрос №1750518, Гузель, г. Нефтеюганск
1 ответ
Все
Должен ли работодатель оплачивать сессию
Доброго времени суток. Подскажите должен ли работодатель оплачивать сессию, если я получаю первое высшее образование, но я работаю по договору подряда?
29 января 2015, 18:34, вопрос №707502, Аастасия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2012