Земельный вопрос

я хочу построить зданию на чужой земле, какие документы мне нужны от них? дальнейшим, хозяином здании являюсь я или хозяин земли , они могут здание отобрать у меня ?

, Магомед, г. Назрань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Посмотрите нормы Гражданского кодекса РФ, которые определяют порядок пользования землей, не принадлежащей гражданину на праве собственности, но на ней имеется постройка, находящаяся в собственности:

ст.252 ГК РФ, ч.2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков:

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим
лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и
земельным законодательством.(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см.
текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, не являющееся собственником
земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и
пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или
договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не
являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если
иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)