Земельные участки

Можно ли получить участок под постройку дома многодетной семье в Симферополе, если нет там регистрации?

, Дагмара, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия предоставления земельного участка многодетным семьям Многодетной является семья, в которой воспитывается как минимум трое несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц. Родители должны состоять в официально зарегистрированном браке (за исключением случаев, когда родитель является единственным). У семьи не должно быть в собственности какого-либо другого земельного участка или даже его части. Члены семьи должны быть официально зарегистрированы на территории данного региона 5 лет и более. Условия для получения земельного участка многодетной семьей могут изменяться (как в сторону дополнения, так и сокращения) в зависимости от конкретного региона.
Как получить участок многодетной семье

Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании обращения семьи в местную администрацию. Муниципалам должны быть предоставлены заявление по соответствующей форме и следующие документы: свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье (копии); свидетельство о браке (копия), если родитель не является единственным; копии паспортов обоих родителей; подтверждение регистрации по месту проживания на всех членов семьи; справка о составе семьи; справка из органов опеки о том, что родители не лишены родительских прав; документы об усыновлении несовершеннолетних членов семьи (если семья воспитывает усыновленных детей); справка, что усыновление не отменялось.

Срок принятия решения

После получения полного пакета документов органы местного самоуправления обязаны в течение 30 календарных дней вынести решение о постановке данной многодетной семьи на очередь либо об отказе в постановке. Лидирует в скорости Ивановская область, где решение о постановке в очередь на земельные участки для многодетных семей принимается в течение трех дней. В случае положительного решения о выделении земли семье присваивается порядковый номер, ибо участки многодетным семьям выделяются в порядке очередности. Что касается срока, в который земельный участок передается многодетной семье, закон определяет его как не более, чем один год. Бесплатная земля для многодетных семей может быть выдана только один раз, и только на территории того муниципального образования, где семья проживает. Участки, выданные многодетным, могут использоваться семьей по собственному усмотрению, в том числе проданы. При этом семья может отказаться от выделенного участка, если он по каким-либо причинам не подходит, но после отказа вставать на очередь придется заново.