Определение рыночной стоимости и годных остатков после ДТП

Я владелец мотоцикла. в 2012 году Произошло ДТП с участием моего мото и авто виновника. Мото не подлежит восстановлению, оценщик рассчитал стоимость в "доаварийном" состоянии и соответственно стоимость годных остатков ( 300 000 - 40 000 ) итого сумма ущерба составляет 260 000 руб. страховая по осаго выплатила 120 000. Остальное с виновника. В суде возникла проблема, виновник предоставил свое экспертное заключение, где рассчитана стоимость годных остатков мото немного иначе, чем у меня в отчете. ( т.е. мой отчет на основании методики от 2008 г. , а его отчет на основании методики 2013). И вот мой вопрос... Рыночная стоимость мото и годные остатки должны рассчитываться на ДАТУ ДТП? Если да, то какие нормативные документы это закрепляют?

, Elena, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, доброй ночи!

Рыночная стоимость мото и годные остатки должны рассчитываться на ДАТУ ДТП? Если да, то какие нормативные документы это закрепляют?

Elena

Рыночная стоимость не может быть определена сегодня на дату ДТП. Поскольку определение рыночной стоимости производится путем сбора информации в СМИ (в т.ч. в инете) о предложениях по продаже аналогичных ТС. Собрать предложения за прошлый период просто невозможно.

Что касается расчета стоимости годных  остатков, то порядок регламентируется Постановлением Правительства и документом Центробанка. К сожалению, дать точные реквизиты в настоящее время затрудняюсь.

Вам необходимо в суде ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы. По ней суд и примет решение.