Раздел авто при разводе

Здравствуйте. В браке с мужем было приобретено 2 авто.первый был куплен по ген.доверенности и через год переоформлен на маму мужа(октябрь 2013).этим авто он пользуется и сейчас.второй оформлен на мужа,при покупке я лишь вписана в страховку. Вопрос в том,на что я могу претендовать при разводе. Совместно с мужем не проживаем с октября 2014,если он за это время переоформил второй авто,то как мне быть. Как указывать его в исковом заявлении. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день

Насколько я понимаю, на данный момент оба автомобиля находятся в собственности третьих лиц (а не Вас и мужа). Поскольку при разводе раздел происходит только в отношении имущества, являющегося совместной собственностью супругов, автомобили к такому имуществу уже не относятся.

Единственный возможный вариант в таком случае — оспаривать сделки по отчуждению автомобилей. Однако для их оспаривания в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Вам необходимо будет доказать, что

1) Вы не давали согласия на распоряжение общим имуществом (автомобили были приобретены в браке, следовательно при отсутствии брачного договора являлись совместно нажитым имуществом)

2) приобретатель автомобилей по сделкам знал или заведомо должен был знать о несогласии Вас на совершение данной сделки.

В случае успешного оспаривания переход права собственности на автомобили будет признан несостоявшимся, т.е. автомобили будут в Вашей совместной собственности. При разделе имущества Вы будете иметь право на половину данного имущества

с уважением, Эрнеста

Ольга
Клиент, г. Самара

Эрнеста,благодарю за ответ. А каким именно образом я должна доказать п.1 и 2?

Эрнеста, благодарю за ответ. А каким именно образом я должна доказать п.1 и 2?

Ольга

Ольга,

Здесь универсального ответа нет, это Вам лучше должно быть известно.

Могу посоветовать привлекать свидетелей, которые дадут показания в суде о том, что Вы были против таких сделок и согласия на них не давали. По п.2 можно пытаться доказывать, что если приобретатель знал о том, что Вы с мужем живете отдельно, то Вы не могли дать согласие на распоряжение автомобилем.

Можно принести в суд переписку (при наличии) с Вашим мужем или приобретателями относительно договоров на отчуждение автомобилей, где бы Вы указывали на свое несогласие со сделками.

Так что перечень доказать законом не ограничен, используйте любые доступные средства