8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел авто при разводе

Здравствуйте. В браке с мужем было приобретено 2 авто.первый был куплен по ген.доверенности и через год переоформлен на маму мужа(октябрь 2013).этим авто он пользуется и сейчас.второй оформлен на мужа,при покупке я лишь вписана в страховку. Вопрос в том,на что я могу претендовать при разводе. Совместно с мужем не проживаем с октября 2014,если он за это время переоформил второй авто,то как мне быть. Как указывать его в исковом заявлении. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Эрнеста Новосельнова
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день

Насколько я понимаю, на данный момент оба автомобиля находятся в собственности третьих лиц (а не Вас и мужа). Поскольку при разводе раздел происходит только в отношении имущества, являющегося совместной собственностью супругов, автомобили к такому имуществу уже не относятся.

Единственный возможный вариант в таком случае — оспаривать сделки по отчуждению автомобилей. Однако для их оспаривания в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Вам необходимо будет доказать, что 

1) Вы не давали согласия на распоряжение общим имуществом (автомобили были приобретены в браке, следовательно при отсутствии брачного договора являлись совместно нажитым имуществом)

2) приобретатель автомобилей по сделкам знал или заведомо должен был знать о несогласии Вас на совершение данной сделки.

В случае успешного оспаривания переход права собственности на автомобили будет признан несостоявшимся, т.е. автомобили будут в Вашей совместной собственности. При разделе имущества Вы будете иметь право на половину данного имущества

с уважением, Эрнеста

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Эрнеста,благодарю за ответ. А каким именно образом я должна доказать п.1 и 2?

Эрнеста, благодарю за ответ. А каким именно образом я должна доказать п.1 и 2?

Ольга

Ольга,

Здесь универсального ответа нет, это Вам лучше должно быть известно.

Могу посоветовать привлекать свидетелей, которые дадут показания в суде о том, что Вы были против таких сделок и согласия на них не давали. По п.2 можно пытаться доказывать, что если приобретатель знал о том, что Вы с мужем живете отдельно, то Вы не могли дать согласие на распоряжение автомобилем. 

Можно принести в суд переписку (при наличии) с Вашим мужем или приобретателями относительно договоров на отчуждение автомобилей, где бы Вы указывали на свое несогласие со сделками.

Так что перечень доказать законом не ограничен, используйте любые доступные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.03.2015