Признания отцовства

У меня сейчас идет дело признания отцовства и алименты . Ответчик не пришел уже три раза и дело каждый раз откладывают . Судья говорит что ничего не может решить без днк . Поэтому нужен обязательно ответчик и после чего будут назначать днк . Прав ли мой судья в постоянных отложениях дела ? Почему он не может удовлетворить иск в мою сторону если ответчик не приходит .

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно п.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Проще говоря, если Ваш муж умышленно затягивает процесс, не являясь в суд, Вы вправе настаивать на рассмотрении дела по существу, ссылаясь на приведённую выше статью.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если будут закрывать дела , то какие мои действия ?

Просто так дело закрыть нельзя. Суд не может отказать Вам в иске из-за неявки ответчика. В любом случае, если решение суда Вас не устроит Вы имеете право обжаловать его в вышестоящий суд.