Получение двойного гражданства

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я гр. РФ проживающая на Кипре 9 лет в браке с гр. Кипра. Мой супруг хочет получить двойное гражданство (РФ-КИПР). проводите ли вы такие консультации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Вот подробное объяснение ситуации:

в Конституции РФ (ст. 62), а также в Законе “О гражданстве России” (ст. 6), принятом 31 мая 2002 года используется понятие “двойное гражданство”.

«Двойное гражданство» — это наличие у гражданина (например, россиянина) гражданства (подданства) иностранного государства. Между государствами должны быть подписаны соответствующие международные соглашения.
Подобные международные соглашения призваны разрешить в первую очередь вопрос, каким образом гражданин России, имеющий «двойное гражданство» и гражданство России, будет осуществлять свои права и обязанности по отношению к двум государствам. Исходя из договоренности, например, с Таджикистаном, владелец двух паспортов “в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет ответственность гражданина страны, на территории которой он постоянно проживает” (прохождение воинской службы, социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, производится в соответствии с законодательством стороны, на территории которой они постоянно проживают). Кроме того, лица, состоящие в гражданстве обеих сторон, вправе пользоваться защитой и покровительством каждого из договаривающихся государств.
В тех случаях, когда гражданин Российской Федерации приобретает гражданство страны, у которой не заключен договор о двойном гражданстве с Россией, речь идет о «втором гражданстве». Термин “второе гражданство” не употребляется ни в Конституции Российской Федерации, ни в иных нормативно-правовых актах. А получение гражданином России «второго гражданства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства». Ссылаясь на ст. 4 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», проживание гражданина России за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства РФ. В тоже время ст. 6 закона гласит, что гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключениями, предусмотренными международным договором. А это значит, что проживающего на территории России владельца двух паспортов, один из которых — российский, государство рассматривает исключительно как гражданина РФ.
Получается, что, если гражданин России становится, например, гражданином Кипра, это не влечет прекращения гражданства России — нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения.
Приобретение российским гражданином гражданства Кипра.
Гражданин России, приобретая кипрское гражданство, признается Россией только как российский гражданин (не существует международного договора о признании двойного гражданства). Это значит, что въезжать и выезжать из России, находится на ее территории и обращаться в Консульство России на Кипре гражданин РФ может только по российским документам. Пересекая границы других стран, этот гражданин может использовать кипрский паспорт.
Важным моментом является прекращение гражданства РФ. Например, некое лицо с российским гражданством избрало местом своего постоянного проживания Кипр. Возникает вопрос, не лишится ли это лицо, оставаясь на Кипре, по прошествии нескольких лет российского гражданства? Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 18 ФЗ от 31.05.2006 года, где сказано, что «гражданство Российской Федерации прекращается вследствие выхода из гражданства России либо по иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором». Как правило, основания для лишения гражданства должны быть очень вескими. Это, например, приобретение гражданства путем обмана, представление о себе ложных сведений или искажение фактических сведений, вступление в фиктивный брак с гражданином России и др.
Что касается оснований приобретения и лишения гражданства Кипра, то эти положения определены в кипрском законе «О гражданстве», принятом в 1967 году. В нем указано, что гражданство Кипра может быть приобретено по рождению (если один из родителей является гражданином Кипра), в результате брака (если лицо вступило в брак с гражданином Кипра) или натурализации (если лицо прожило на территории Кипра установленное законодательством количество лет в статусе резидента страны). При этом законодательно установлено, что Кипр признает институт двойного гражданства.
Гражданин Кипра имеет право отказаться от гражданства, подав соответствующее заявление, которое должно быть обязательно зарегистрировано компетентным органом. Однако закон предусматривает случаи, когда в регистрации заявления может быть отказано. Такими основаниями для отказа может быть, например, уклонение от воинской службы или криминальное обвинение.
В некоторых случаях возможно лишение кипрского гражданства (когда оно было получено в результате регистрации или натурализации) по решению Совета министров. Например:
— в случае обмана, представления о себе ложных и недостоверных фактов;
— если лицо, которое приобрело гражданство Кипра в результате натурализации, проявило себя нелояльным и неверным в отношении к государству;
— если лицо было приговорено к тюремному заключению на срок более 12 месяцев в течение 5 лет с момента натурализации;
— если лицо проживает на территории иностранного государства в течение семи и более лет, и за этот период ни разу не посетило ни одно учреждение Республики Кипр или международной организации, членом которой является Кипр, а также не представило годовую регистрационную форму в Консульство Кипра с целью поддержания гражданства Кипра.
При этом в законе указано, что лишение гражданства ни в коем случае не происходит по признакам национальной, этнической, расовой и религиозной принадлежности.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы меня не поняли , нам нужна помощь в получении двойного гражданства для супруга, он киприот и он хочет получить гражданство русское не теряя кипрское. Вы занимаетесь такими вопросами, помощь в сборе документов, что ему надо делать на начальном этапе???? есть ли шансы получить такое гражданство в нашей ситуации?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

проводите ли вы такие консультации.

Наталья

да, проводим, на платной основе, можете обращаться в чат.