Развод без детей

Здравствуйте! С мужем живем четвертый год. Есть общее имущество,купленное в период брака:мелкие бытовые приборы,мебель,авто не новое,садовый участок в снт.Авто и участок записан на меня.Еще есть кредит и кредитная карта. Невыплаченный еще.Какие документы мне надо подготовить на развод,и как нам поделить оплату кредита? Где разводиться? В суде или через ЗАГС?

Уточнение от клиента

Если не возникнут проблемы в процессе развода о разделе имущества и оплаты кредита,то можно развестись дистанционно? Например отправить письмо заказное в загс где был зарегестрирован брак? Или можно обратится в любой загс и к любому мировому судьи?

, ольга, г. Москва
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

ч. 1: При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

ч. 3: Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Если оба супруга согласны на развод, то вы должны вместе подать заявление о расторжение брака в ЗАГС по месту жительства, либо в тот ЗАГС, где брак был зарегистрирован. С собой необходимо иметь:

  • паспорта (с копиями);
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

2. Все совместно нажитое имущество супругов, в том числе долговые обязательства (кредиты), согласно закону делиться на равные части.

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

ч. 7 ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исходя из вышеуказанного, у Вас два варианта:

  • Развестись через органы ЗАГС и в дальнейшем подавать на раздел имущества в судебном порядке;
  • Либо, если Вы или Ваш супруг не согласны на развод, а также не устраивает порядок раздела имущества, то можно сразу обращаться в суд и заявлять требование как о разводе, так и о разделе совместно нажитого имущества.

3. Отдельно обращаю Ваше внимание, на то, что если Вы с супругом, решите разделить совместно нажитое имущество без суда, сможете договориться и кредиты будет оплачивать тот из супругов на кого они оформлены, а второй только будет передавать денежные средства для погашения своей части кредита, обязательно фиксируйте  передачу денег письменно, т.к. в будущем это обезопасит Вас от судебного иска о взыскании части денежных средств, которые были затрачены на погашение кредита.

Удачи!
С уважением, Александра Андреева.
Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.

ольга
Клиент, г. Москва

Кредит оформлен на меня.у него до брака свои еще не выплаченных есть. И доверять передавать ему деньги например на оплату я не могу. Он забывает во время оплачивать.да и после развода не хочется уже видится. Если разделят кредит поровну,то как обезопасить себя если он не будет платить свою половину? Незаставят меня его оплачивать? У меня ребенок от первого брака. Одна кредит я не выплачу.

Если в судебном решение будет написано, что Вы несете солидарную ответственность, то в случае неоплаты части кредита Вашим супругом, банк может требовать от Вас денежные средства. Но после оплаты денежных средств банку, Вы будете иметь право взыскания с бывшего супруга денежных средства.

ч.1 ст. 322 ГК РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если по суду ответственность будет признана долевой, то Вы отвечаете только за свою долю обязательства.

По данной категории дел судом учитывается, в том числе, позиция банка, т.к. банк является заинтересованным лицом.