Суд вынес заочное решение без уведомления ответчика

Здравствуйте!

Мной был взят потребительский кредит , срок погашения 5 лет. На третий год погашения родилась дочка, кормильцем остался я один / жена в дикрете/. Начались просрочки по данному кредитному договору.Но я оплачивал , как мог. Банк, не приняв мои доводы за обективные , к задержкам по платежам, подал на меня в суд с требованием погасить оставшуюся задолженность полностью. ( соответственно навесив в ту сумму пени, штрафы, и проценты за оставшийся период). О заочном решении суда узнал случайно.(через год) На официальном сайте ФСПП. Повестки не одной на руки не получал. Извешений так же не получал. У меня даже нет на руках решения суда. Собираюсь на след. неделе навестить региональный отдел ФСПП. Получить на руки решение суда, и составить апеляционную жалобу для начала в суд который вынес решение по данному иску. В случае отказа апеляцию буду составлять в ВС.

Нужен совет юриста. В правильной ли последовательности планируются мои действия?

Заранее благодарю.

С уважением , Александр.

, Александр, г. Домодедово
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Следует написать заявление в суд вынесший решение об отмене заочного решения и кроме этого приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с подробным изложением всех обстоятельств дела.

По поводу получения решения суда на руки, лучше напишите заявление непосредственно в суд, так как у приставов находится только исполнительный лист.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

РАлександр!

у судебного пристава Вы вправе выяснить, каким именно судом было вынесено заочное решение, и непосредственно в аппарате суда получить копию такого решения на руки. С того момента, как Вы получите решение у Вас 7 дней на отмену заочного решения (в таком случае заочное решение будет отменено и дело будет рассматриваться заново, но с Вашим участием). Либо, получив копию заочного решения вы подаете либо кассационную жалобу, либо апелляционную (если решение было вынесено мировым судьей).

Мировой судья — апелляция — Районный суд

районный суд — кассация — Областной суд