Кадастровая ошибка

Добрый день! У меня есть приватизированный участок в садовом товариществе, мой сосед тоже решил приватизировать свой участок. В результате председатель садового товарищества принуждает меня подписать акт согласования границ земельного участка, причем в данном акте кроме номера моего участка и моей фамилии нет ни каких данных. Председатель утверждает, что координаты моего участка не правильные, якобы кадастровый инженер сделал ошибку…. Подскажите, как я могу проверить действительно ли координаты моего участка содержать ошибку и какие документы мне должен предоставить председатель товарищества (или сосед) в подтверждение своих слов? Нужно ли мне подписывать данный акт? Чем обернется для меня подписание данного документа? И если действительно имеется кадастровая ошибка кто должен и как ее исправлять?

, Елена, г. Уфа
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если у вас есть кадастровый план земельного участка,  ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет и вы не согласны с теми границами которые вам предлагают, советую акт не подписывать. При обнаружении кадастровой ошибки исправить её вправе органы кадастрового учета при соблюдении процедуры, установленной Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственном кадастре  недвижимости» статья 28. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки  рассматриваются в судебном порядке.