Имущество после развода

Добрый день! Подскажите пожалуста,на что рассчитывать после развода. Я проживаю и прописана с мужем и двумя детьми школьниками в квартире,которая принадлежит мужу,он единственный собственник. Квартира перешла по договору дарения от родственника,на тот момент он являлся моим законным супругом. При разводе делиться ли такое имущество между законными супругами?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра!

Имущество, полученное одним из супругов в дар, даже в период брака, является собственностью этого супруга. При разводе, соответственно, остается у него. (если иное не указано в брачном договоре)

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра.

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена Вашим мужем в порядке дарения, т.е. по безвозмездной сделке, данная квартира является личным имуществом Вашего мужа. и не подлежит разделу между Вами после развода.

Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете рассчитывать на раздел всего остального совместно нажитого имущества.

Также, Ваши дети имеют право проживания в квартире Вашего мужа как члены семьи собственника.

С уважением.

Андрей Шестаков

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Имущество, полученное одним из супругов в дар, признается только его имуществом и разделу не подлежит.