Обнулился ли долг,насчитанный по предыдущему иску?

Здравствуйте!Подавала на алименты,накопился приличный долг,т.к.отец ребёнка не работал.Через некоторое время забрала исполнительный лист.По истечении года снова отнесла исполнительный лист приставам и написала заявление.Обнулился ли долг по алиментам за прошлые годы из-за того,что я забирала исполнительный лист?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Долг по алиментам может «обнулиться» только погашением должником этой задолженности. Вы не указали, с какой мотивировкой писали заявление на отзыв исполнительного листа, и почему Вам его  вернули. По действующему законодательству законный представитель несовершеннолетнего ребёнка не вправе отказываться от прав, принадлежащих ребёнку. Ведь Вы только получатель денежных средств, а принадлежат они ребёнку и должны идти на его содержание.

В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, размер
задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в
соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В
случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало
или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или)
иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Срок давности для предъявления исполнительного листа приставам — 3 года, если Вам исполнительный лист был возвращён в связи с окончанием исполнительного производства по Вашему заявлению и прошёл год после этого, долг не обнуляется, а у Вас есть право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, главное, чтобы с момента возврата Вам листа не прошло более 3-х лет, тогда срок давности пройдёт, если меньше 3-х лет — лист должен быть снова принят в работу для взыскания фактически существующей и подтверждённой этим исполнительным листом задолженности.

Удачи!