Помогите разобраться пожалуйста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с моей ситуацией! В общем как то раз один хорошо знакомый собираясь на работу обнаружил что его банковская карта с деньгами заблокирована, и ему нужно было срочно уезжать на работу на север а денег нет, он позвонил мне, попросил его выручить взять в банке кредит на сумму 15 тысяч рублей(быстрые деньги) обещал вернуть через 3 недели как приедет с работы(на себя он не мог, так как на нем была машина). В общем счете он меня кинул(переехал с семьей на север и сменил номер), а проценты капают, и расплачиваться мне на пока что «не как» так как я студент. В данный момент у меня накапало 70-75 тысяч, помогите разобраться и посоветуйте, что мне делать??? Чего мне ждать? И какова моя ситуация, плачевна?

, Русланчик Ульмасбаев, с. Кушнаренково
Мария Сидорова
Юрист

Кредит оформлен на Ваше имя и платить придется Вам. Если конечно у Вас на руках нет договора займа (расписки, написанной собственноручно должником) Вашего знакомого, тогда можете обратиться в суд с иском о вызскании долга по расписке (срок исковой давности 3 года). Или можете подать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении Вас. Если откажут в возбуждении дела, обращайтесь в прокуратуру. Вам нужно доказать, что кредит Вы брали для третьего лица и по его просьбе, и вещь сразу была передана третьему лицу (н-р: свидетели, смс переписка)!

Русланчик Ульмасбаев
Клиент, с. Кушнаренково

Расписку я не взял, но переписка с этим лицом есть и сохранена в телефоне(т.е в переписке есть подтверждение что он является тем самым 3 лицом которому я взял кредит), можно ли использовать эту переписку как доказательство? И кстати, забыл добавить на счет того что "он" обошелся таким же образом еще с 5 людьми(знакомые). Как нам быть? (Спасибо за быстрый ответ!)

если это предусмотрено условиями договора, в любом банке можно попросить отсрочке, т.е. период оплаты только процентов по кредиту, в банк обращайтесь только письменно и сохраняйте доказательства обращений, чтобы потом можно в суде решить вопрос по штрафным процентам. Для достижения максимального эффекта я рекомендую Вам воспользоваться услугами профессионала.

Андрей Филатов
Юрист

исходя из того что вы написали у вас нет ни каких письменных доказательств того для кого вы брали кредит а следовательно вам надо решать вопрос с банком и только с ним… на будущее будьте умней

конечно вы можете попробовать в суде но… практика такова что суды не рассматривают в рамках гражданского а это не уголовное  производство такие доказательства так как они могут быть истолкованы ответчиком иначе  к примеру что вы играли в сети и это все реплики в игре — ну я просто пример привел — так что… в любом случае это косвенные доказательства, а вам нужны прямые к примеру его признание!

Русланчик Ульмасбаев
Клиент, с. Кушнаренково

В таком случае придется ждать суда. А предварительно, что можно сказать, какие будут итоги суда?(я понимаю,что платить придётся мне). И еще последний вопрос суд сумму заморозит?