Налог с продажи квартиры

квартира в собственности менее3 лет. покупали по долям на четверых. зелёнки на четверых. продали квартиру за 1320000 рублей. законно ли требование налоговых органов об уплате подоходного налога

, валид, г. Дербент
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы продали квартиру по одному договору купли-продажи,  то имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей распределяется между всеми продавцами пропорционально долям, то есть в вашем случае по 250 000 рублей.

Однако,  если Вы приобрели квартиру за стоимость продажи и можете документально подтвердить затраты на её приобретение,  то налог платить не нужно.

Если же не можете,  либо приобрели её дешевле миллиона,  то 320 000 облагается налогом.