Что дает 20 лет календарной выслуги?

Здравствуйте ! я военнослужащий, на данный момент имею 18,5 лет выслуги в календарном исчеслении и 27 лет в льготном, хочу уволиться по состоянию здоровья. Все знакомые говорят, что лучше подождать до 20 календарных лет. Вопрос: что дает 20 лет календарной выслуги?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья   имеют право:
– на сохранение очередности на получение жилья по последнему месту военной службы (вне зависимости от оснований увольнения с военной службы) (п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на сохранение за офицерами запаса и в отставке и членами их семей, а также за прапорщиками запаса льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных граждан пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на проезд на безвозмездной основе офицеров запаса и членов их семей, а также прапорщиков запаса один раз в год к месту стационарного лечения или в санаторно-курортное учреждение и обратно (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на получение денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 7 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). право на компенсационные выплаты по оплате:
– общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях – жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов – содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
– коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего (п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p750
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если я правильно понял, то уволясь сейчас по состоянию здоровья без достижения 20-ти лет календарной выслуги я не буду пользоваться этими льготами.

Не всеми.  Вам правильно посоветовали. Кроме того я не указывал Вам льготы для семьи в случае смерти( не дай Бог) не люблю эту тему.