Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

В собственности супруга 1/2 доля жилого дома (имущество досталось по наследству от матери), 1/2 доля дома - в собственности сестры мужа (также по наследству). Супруг, я и дети прописаны и проживаем в указанном доме. Могу ли я приобрести у сестры мужа 1/2 долю дома за счет материнского капитала? Не откажет ли нам ПФР, поскольку как такового улучшения жилищных условий в результате приобретения 1/2 доли дома не происходит?

02 Марта 2015, 09:51, вопрос №746584 Гуля, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 330 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Гуля! В принципе, указанное вами использование средств материнского капитала не противоречит действующему законодательству, и конкретно закону 356 ФЗ. В  законе говориться о том, что средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, и в данном случае вы не правы, говоря о том, что улучшения не будет. Собственник  доли имеет право проживания в указанном жилье, а при продаже утрачивает это право, соответственно ваши условия проживания улучшаются. К тому же, по сложившейся практике ПФР не возражает против выкупа с использованием средств мат. капитала доли в жилой недвижимости, если в результате сделку в собственность семьи переходит всё жилое помещение — как раз ваш случай. 

    Удачи вам!

    02 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.