Установление отцовства

У меня сегодня суд. По установлению отцовства. 5 лет прожила у мужа хотя наш брак незарегистрирован в загсе,только по татарскому обряду был никах. Я родила дочку.И дала свою фамилию,в свидетельстве о рождение в графе папа стоит прочерк. Могу ли я отказаться об установление отцовства. Нехочу чтоб мой ребёнок виделся с его семьёй. Я уже как год не живу с ним. Ни какой помощи не было с его стороны.Что я могу сделать? Помогите пожалуйста!

, Олеся, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы не указали -кто обратился в суд. Если отец Вашего ребёнка, то суд не вправе отказать ему в иске. Скорее всего, судом будет назначена генетическая экспертиза для установления происхождения ребёнка от конкретного отца. При вынесении решения (при положительном результате экспертизы) суд признает отцом ребёнка Вашего бывшего сожителя. При этом суд руководствуется не только интересами отца, но и интересами ребёнка. Ребёнок имеет право знать своих родителей. Признание отцом конкретного человека является основанием для изменения записи в графе «отец» свидетельства о рождении. И отец обязан содержать свою дочь, выплачивать ей алименты либо добровольно, либо по решению суда.