8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день!

Муж оформил ипотеку на 2-х комнатную квартиру за месяц до брака. По договору он - единственный собственник жилья. После вступления в брак, 8 лет платили ипотеку с совместного бюджета. Хотя все платежи производились от его имени. Имею ли я право претендовать на долю в квартире? Будет ли иметь значение в суде то, что муж из 8 лет 6 лет не работал? Огромная просьба, если есть такие примеры, дать ссылки.

, Елена, г. Волгоград
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Да, в данном случае Вы можете претендовать на долю в квартире, соразмерную сумме, выплаченной в счет погашения ипотеки в браке. Не имеет значения, на кого оформлен ипотечный кредит или от чьего имени производятся платежи. Весь доход супругов, получаемый ими в браке, считается совместно нажитым имуществом, соответственно все, что оплачено в период брака, делится пополам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Не могу найти в интернете примеры положительных решений в такой ситуации. Не могли бы Вы поделиться ссылкой?

К сожалению, примерами судебной практики не обладаю.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Поэтому тут даже в практику не надо углубляться, Вы смело можете претендовать на половину от выплаченного во время брака, либо на соразмерную долю в праве собственности.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена, наша правовая система не признает судебный прецедент в качестве источника права, а соответственно, аналогичные решения суда носят лишь рекомендательно-информационный характер.

В вашем случае для решения вопроса о разделе квартиры и главное определения, возможно ли её было поделить, необходимо было доказать, что вы как супруга находясь в браке, внесли значительный вклад в приобретение указанного имущества, для этого Вам необходимо было:

1. Подтвердить доход супруга (вернее его отсутствие) путем запроса в УФНС сведении об его налоговых отчислениях.

2. Запрос в ПФР России об отчислениях производимых работодателем за супруга.

3. Путем указанных данных можно было определить, сколько зарабатывал Ваш супруг, и мог ли он оплачивать ипотеку.

4. Сведения о вашем доходе (справки 2 НДФЛ и т.д.), тем самым подтвердить, что вы были в состоянии оплачивать и оплачивали ипотеку.

5. Показания свидетелей, которые могли подтвердить указанные факты.

6. Иные доказательства.

Обжаловать решение конечно нужно, но вот проблема в том что в соответствии с ГПК вы не сможете предоставить новые доказательства, если не обоснуете их невозможность предоставления в суд первой инстанции. Но попробовать обжаловать можно. 

Если есть вопросы обращайтесь, я практикую в Новосибирске, тел. 8-923-249-26-92

1
0
1
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Маловероятно в вашем случае добиться именно включения вас в собственники квартиры. Требуется уточнение даты подачи заявления вами в загс, и дата регистрации договора к/п?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015