Раздел имущества

Добрый день!

Муж оформил ипотеку на 2-х комнатную квартиру за месяц до брака. По договору он - единственный собственник жилья. После вступления в брак, 8 лет платили ипотеку с совместного бюджета. Хотя все платежи производились от его имени. Имею ли я право претендовать на долю в квартире? Будет ли иметь значение в суде то, что муж из 8 лет 6 лет не работал? Огромная просьба, если есть такие примеры, дать ссылки.

, Елена, г. Волгоград
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Да, в данном случае Вы можете претендовать на долю в квартире, соразмерную сумме, выплаченной в счет погашения ипотеки в браке. Не имеет значения, на кого оформлен ипотечный кредит или от чьего имени производятся платежи. Весь доход супругов, получаемый ими в браке, считается совместно нажитым имуществом, соответственно все, что оплачено в период брака, делится пополам.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Не могу найти в интернете примеры положительных решений в такой ситуации. Не могли бы Вы поделиться ссылкой?

К сожалению, примерами судебной практики не обладаю.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Поэтому тут даже в практику не надо углубляться, Вы смело можете претендовать на половину от выплаченного во время брака, либо на соразмерную долю в праве собственности.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена, наша правовая система не признает судебный прецедент в качестве источника права, а соответственно, аналогичные решения суда носят лишь рекомендательно-информационный характер.

В вашем случае для решения вопроса о разделе квартиры и главное определения, возможно ли её было поделить, необходимо было доказать, что вы как супруга находясь в браке, внесли значительный вклад в приобретение указанного имущества, для этого Вам необходимо было:

1. Подтвердить доход супруга (вернее его отсутствие) путем запроса в УФНС сведении об его налоговых отчислениях.

2. Запрос в ПФР России об отчислениях производимых работодателем за супруга.

3. Путем указанных данных можно было определить, сколько зарабатывал Ваш супруг, и мог ли он оплачивать ипотеку.

4. Сведения о вашем доходе (справки 2 НДФЛ и т.д.), тем самым подтвердить, что вы были в состоянии оплачивать и оплачивали ипотеку.

5. Показания свидетелей, которые могли подтвердить указанные факты.

6. Иные доказательства.

Обжаловать решение конечно нужно, но вот проблема в том что в соответствии с ГПК вы не сможете предоставить новые доказательства, если не обоснуете их невозможность предоставления в суд первой инстанции. Но попробовать обжаловать можно.

Если есть вопросы обращайтесь, я практикую в Новосибирске, тел. 8-923-249-26-92

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Маловероятно в вашем случае добиться именно включения вас в собственники квартиры. Требуется уточнение даты подачи заявления вами в загс, и дата регистрации договора к/п?