купила комнату в ипотеку

Можно ли отказаться или продать комнату купленную в ипотеку.Причина плохие,пьющие соседи.комнату купила 2 недели назад

, Гуля, г. Уфа
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

если комната не в залоге у банка — то продать можно, посмотрите внимательно условия вашего договора ипотеки с банком.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Ваша квартира если в ипотеке то в залоге, продать можно, а отказаться от сделки по указанным основанием не имеется возможности.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Гуля.

Как правильно заметили коллеги, отказаться от уже совершенной сделки вы не можете. Нет правовых оснований.

Однако, вы можете совершить сделку по продаже данной комнаты. Однако тут есть один нюанс. Ваша комната в залоге у банка. Для продаже комнаты вам нужно будет это обременение снять. Обременение снимается после погашение вашей задолженности по ипотеке.

Вам необходимо погасить задолженность по ипотеке в полном объеме.

Сделать это можно 3-мя способами;

1. Вы погашаете ипотеку своими средствами.Например, вы берете еще одни кредит или займ и т.д., Новый кредит конечно же тут же вы погашаете из средств нового покупателя после сделки купли-продажи комнаты.

2. Из денежный средств покупателя, который дает их вам раньше, чем подписываются документы по новой сделке.

3. Банк очень лояльный и рефинансирует вашу ипотеку на нового покупателя.

Для вас конечно же лучше всего подходят 2 и 3 варианты-рисков для меньше.

Но ситуация на рынке можете быть любой, так что готовы вы должны быть и к варианту 1.

Если есть вопросы- задавайте.

С уважением, Мирошкин Павел.