Определение долей в наследстве

Здравствуйте. Дом зарегистрирован на деда. Бабушка умерла. Имущество,совместно нажитое во время брака. Есть дети. Есть ли у бабушки 1/2 доли от дома? Если есть,она будет разделена между ее супругом,то есть дедом, и детьми?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

На практике Вы можете столкнуться с трудностями, т.к. нотариус вероятнее всего Вам откажет в переоформление наследства, которое по документам не принадлежало наследодателю, следовательно супружескую долю наследодателя Вам придется выделять в судебном порядке.