Несу ли я ответственность за кредит бывшего мужа?

У бывшего мужа задолженности по кредитам в двух банках: в "Ханты-Мансийском" банке и по кредитной карте в "Хом банке". На тот момент, когда он брал кредит, мы были в браке, сейчас в разводе. Кредиты он не выплачивает, не работает, о местожительстве его не знаю. Звонили свекрови из "Хом банка", угрожали описанием имущества. Моего номера у них нет. Когда была у свекрови, я случайно взяла трубку, меня предупредили, что в случае невыплаты могут арестовать наши счета... Несем ли мы равную ответственность за выплату кредита? Я должна была давать официальное согласие на кредит с росписью, или являюсь ответственной автоматически? Я не работаю, ребенок - инвалид, приходит пенсия на социальную карту. Также вкладывала другие деньги на карту. Могут ли арестовать наши счета? Пенсию, так понимаю, трогать не имеют права, а если другие поступления на карту будут - их могут арестовать? И вклады никакие нельзя открывать? И кредиты в дальнейшем мне нельзя брать? Если на карте будет только пенсия, какие еще проблемы у меня могут возникнуть в связи с этой ситуацией? Совместного имущества у нас нет. Каких действий можно ожидать от банков?

, Анна, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арестовать Ваш счёт может только суд. Представители банка (в любых должностях и званиях) не имеют права являться к вам домой, описывать имущество, и производить иные действия с Вашим имуществом. Пенсия принадлежит Вашей дочери, Вы только получатель этих денег. Если банк подаст на Вас в суд, то в самом худшем случае с вас взыщут половину задолженности. Но если Вы докажете в суде, что о кредитах не знали, в семейный бюджет эти деньги не поступали и не расходовались в интересах семьи ( и при учёте многих иных обстоятельств), суд может отказать банку о признании долгов Вашего бывшего мужа совместными обязательствами супругов, и освободить Вас от уплаты этих долгов. Более подробную информацию дать затруднительно. Но в любом случае унывать не стоит, а нужно отстаивать свои интересы. Закон на Вашей стороне.