8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в браке

Здравствуйте. Подскажите, я состою в браке и у меня двое детей первому ребенку 5 лет второму 1 год. Мой супруг выставил нас на улицу 28.11.2013г. Оставив без жилья и средств на существование. У меня и детей нет постоянного места жительства. Есть временная регистрация. Супруг отказывается помогать детям, не отвечает на звонки.

, Эля, г. Краснодар
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эля!

Подать заявление на алименты Вы можете даже находясь в законном браке. Обязанность содержать детей возникает не с момента расторжения брака, а с момента рождения детей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Для взыскания алиментов стоит обратится в суд с требованием о выдаче судебного приказа, разводиться в этом случае не обязательно (но в Вашей ситуации более чем желательно). В заявление о выдаче судебного приказа изложите всю случившуюся ситуацию. Заявление подается в мировой суд, по месту регистрации Вашего мужа, там же можно ознакомиться и с образцами самих заявлений. После получения судебного приказа и истечение времени на его обжалование — отнесете его в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Помогать детям Вашего супруга заставит суд.Срочно обращайтесь к мировому судье по месту жительства Вашего супруга с заявлением о выдаче судебного приказа об уплате алиментов на детей. Образец такого заявления есть в любом суде (это чтобы не тратить деньги на юриста по такому вопросу). Приложите к заявлению копии свидетельств о рождении детей и свидетельства о браке, справку с места жительства. Алименты начисляются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ, так что не тяните. Кроме того, Вы имеете право обратиться к этому же судье с исковым заявлением о выплате денежного содержания супруге, то есть вам. в период ухода за ребёнком, не достигшим возраста 3-х лет. Обратитесь в отдел опеки  и попечительства, они помогут вразумить Вашего супруга. Более подробную консультацию по жилью не имею возможности, мало информации.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы решили обращаться в суд по взысканию алиментов, то можете это смело делать. Даже если Вы не разведены, Вы имеете право обратиться с иском.

Вопрос в том, на сколько это решение суда будет исполнимо? Если у него есть работа, то требуйте от пристава направления постановления на работу. Если он не работает, то требуйте в суде установления алиментов в твердом денежном выражении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.03.2015