Алименты в браке

Здравствуйте. Подскажите, я состою в браке и у меня двое детей первому ребенку 5 лет второму 1 год. Мой супруг выставил нас на улицу 28.11.2013г. Оставив без жилья и средств на существование. У меня и детей нет постоянного места жительства. Есть временная регистрация. Супруг отказывается помогать детям, не отвечает на звонки.

, Эля, г. Краснодар
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эля!

Подать заявление на алименты Вы можете даже находясь в законном браке. Обязанность содержать детей возникает не с момента расторжения брака, а с момента рождения детей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Для взыскания алиментов стоит обратится в суд с требованием о выдаче судебного приказа, разводиться в этом случае не обязательно (но в Вашей ситуации более чем желательно). В заявление о выдаче судебного приказа изложите всю случившуюся ситуацию. Заявление подается в мировой суд, по месту регистрации Вашего мужа, там же можно ознакомиться и с образцами самих заявлений. После получения судебного приказа и истечение времени на его обжалование — отнесете его в службу судебных приставов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Помогать детям Вашего супруга заставит суд.Срочно обращайтесь к мировому судье по месту жительства Вашего супруга с заявлением о выдаче судебного приказа об уплате алиментов на детей. Образец такого заявления есть в любом суде (это чтобы не тратить деньги на юриста по такому вопросу). Приложите к заявлению копии свидетельств о рождении детей и свидетельства о браке, справку с места жительства. Алименты начисляются СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ, так что не тяните. Кроме того, Вы имеете право обратиться к этому же судье с исковым заявлением о выплате денежного содержания супруге, то есть вам. в период ухода за ребёнком, не достигшим возраста 3-х лет. Обратитесь в отдел опеки  и попечительства, они помогут вразумить Вашего супруга. Более подробную консультацию по жилью не имею возможности, мало информации.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы решили обращаться в суд по взысканию алиментов, то можете это смело делать. Даже если Вы не разведены, Вы имеете право обратиться с иском.

Вопрос в том, на сколько это решение суда будет исполнимо? Если у него есть работа, то требуйте от пристава направления постановления на работу. Если он не работает, то требуйте в суде установления алиментов в твердом денежном выражении.