Наследство умершего отца
Добрый день!Несколько дней назад умер отец моего сына,с которым мы были разведены 30 лет назад.В последние годы он жил в Италии,а так же в Украине у него жила вторая семья.Наверное у него были и сбережения,и жилье,машины.Каким образом мой сын смог бы претендовать на часть наследства своего отца,учитывая.что в России он не жил,но и здесь у него есть небольшое жилье.
Вашему сыну необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения недвижимости, оставшейся после его отца. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.