В каких случаях регресс выплачивает собственник

За рулём моего автор был водитель в алкогольном опьянении, в страховой полис вписан , совершил дтп кто должен платить

, Елена, г. Пенза
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Ответственность за ущерб, причиненный транспортным средством, возлагается законом (ст. 1079 ГК РФ) на его владельца, то есть собственника, а также на организации, владеющие транспортным средством на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Статус владельца приобретают те, кому транспортное средство передано на любом законном основании: на праве аренды, по доверенности, в силу распоряжения соответствующего органа и т. п.

Из анализа 1079 ГК следует, что если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Страховая компания выплатит потерпевшему, потом взыщет в порядке регресса с виновника.