8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдет ли долг по кредиту наследникам?

Здравствуйте. Мама с Папой развелись. Мой Папа взял кредит, но весь его не погасил, т.к. скончался. Перейдет ли долг ко мне (к его сыну) как к наследнику?

16 мая 2012, 09:15, Сергей Рассказов, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также пнекоторые права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ) и в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если наследники приняли имущество, кредиторы наследодателя вправе предъявить им свои требования. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно также с поручителя (если он был при получении кредита Вашим отцом), но в пределах стоимости наследственного имущества.

16 мая 2012, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Перейдет ли долг по кредиту на несовершеннолетних детей?
В 1914 году дочь брала потребительский кредит в сбербанке, страховой взнос вычли сразу. Получила на руки 270 тыс руб из 300 тыс. Долг на сегодня составляет 172 тыс. Дочь умерла. Перейдет ли долг на несовершеннолетних детей. На эти деньги бывший зять купил машину, которую сразу разбил. При вступлении в наследство перейдёт ли долг на меня пенсионера и 2х несовершеннолетних детей?. Квартира однокомнатная. Собственник дочь была.
10 апреля 2020, 17:54, вопрос №2739499, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Перейдет ли долг по наследству после смерти матери?
Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?
27 ноября 2018, 06:39, вопрос №2179875, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Перейдет ли долг убитого наследникам, если они примут наследство?
Здравствуйте! Ситуация: Брата убивают в колонии. На сайте приставов за ним значится долг – материальный ущерб (вероятно в пользу государства) в размере 500 тысяч рублей. Наследники: неработающая дочь-студентка, мама –пенсионерка и папа-без вести отсутствующий. Есть еще наследство, превышающее сумму в 500 тыс. руб. Перейдет ли долг брата наследникам? Спасибо!
01 июня 2018, 18:57, вопрос №2013585, Ольга, г. Вологда
2 ответа
Наследство
Перейдут ли долги за аренду земли наследнику?
Аренда земли за 2014 составляла 25000 руб/мес, но арендатор оплачивал только 10000 руб/мес в течение 3 лет до марта 2016 (договор действовал до 01.03.16). Т.е. остаток задолженности составил 540000 руб. Арендатор умер, в наследство вступила его жена в феврале 2017. Вопрос 1: Перейдут ли долги жене за аренду земли? Существует ли срок исковой давности, с какого момента он наступает? Вопрос 2: если договор закончился в марте 2016, а жена вступила в наследство в феврале 2017. Переходят ли долги на жену арендатора за аренду земли в этом интервале с марта 2016 - февраль 2017?
04 мая 2017, 09:33, вопрос №1629004, Оксана, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Перешел ли этот кредит на меня, т.к. я являюсь одним из наследников?
Здравствуйте! После смерти отца, я и его мать вступили в наследство. У нотариуса мне дали бумагу на наследование 1\2 автомобиля. Мать отца утверждает что есть кредит, который тоже нам с ней идет пополам. Нотариус о кредите ничего не знает. Я обращался в банк, где мне сказали сумму кредита 52000 (сбербанк). Перешел ли этот кредит на меня т.к. я являюсь одним из наследников?
18 июля 2016, 11:50, вопрос №1318092, Алексей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2012