8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатная приватизация земельного участка (земли населенных пунктов)

Здравствуйте. Я проиграла иск к администрации Советского района г. Челябинска в праве на бесплатное получение в собственность участка земли (земли поселений), находящемся в бессрочном пользовании с августа 1948 года. Мне было отказано даже в выкупе, не говоря уже о бесплатной приватизации. Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Имеются документы:

1. Архивная справка о праве отвода участка первоначальному землепользователю по Договору застройки от 19.02.1938г. и список всех последующих собственников на жилой дом. Срочное пользование участками под застройку (20 лет) было отменено Указом от 26.08.1948г. Все собственники дома из этого списка с этой даты стали бессрочными землепользователями. Преемственность сохраняется;

2. Действующее на данный момент свидетельство о государственной регистрации права собственности на мой жилой дом на спорном участке;

3. Кадастровый паспорт и кадастровый план участка в установленных границах межевания;

Из истории сделки. Продавец (по отношению ко мне - Покупателю) купила у предыдущего собственника дом в октябре 1999 года и имела полное право оформить в собственность землю (ст.25.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997г.). Однако, когда она получила разрешение в ноябре 2002 года на строительство нового дома и поставила земельный участок на кадастровый учет, волеизъявлением администрации района без заявления застройщика был заключен договор долгосрочной аренды на участок в январе 2003 года. Новый дом продавец так и не построила. Я купила у нее старый жилой дом, реконструировала его согласно постановлению Главы администрации в границах участка и зарегистрировала в реестре. Права аренды участка продавец дома переуступила мне. Из-за многократных отказов администрации в приватизации земли я была вынуждена обратиться в суд. Я, как истица в споре с администрацией считаю, что вместе с переходом права собственности на дом к предыдущему до меня собственнику (продавцу), перешло право с 1999 года (и мне тоже по факту покупки дома) на бесплатную приватизацию участка земли, на котором находится дом. Считаю, что районный суд неправомерно определил обстоятельства дела. Судьи считают, что поскольку продавцу дома предоставлен участок на праве аренды, то и покупатель дома ( я - истец) приобрел такие же права на условиях договора аренды с администрацией района. Мне известны положительные решения судов других районов г. Челябинска в аналогичных спорах. Объясните, права ли я. Заранее спасибо.

01 марта 2015, 12:31, татьяна, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Действительно, положительная практика в Челябинске есть. Однако, для ответа на поставленный вопрос необходимо изучать содержание имеющихся документов, обстоятельства дела. Обратитесь за помощью к реальному юристу, специализирующемуся на данной категории дел. Удачи!

03 марта 2015, 05:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, собрался строить жилой дом на земельном участке(земли населенных пунктов - деревня) послал
Доброго времени суток! подскажите, собрался строить жилой дом на земельном участке(земли населенных пунктов - деревня) послал уведомление в администрацию, мне пришло, что я должен согласовать минприроды Лосиный остров, от границ на кадастре леса я дальше 150 метров, можно ли начинать строить дом? кадастровый номер № 50:14:0040126:82 Заранее спасибо за ответ!
13 апреля, 18:26, вопрос №3026875, Алексей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Захоронение на земельном участке земель населенных пунктов
Допустимо ли захоронение и сооружение памятников, создавая, таким образом, родовое кладбище на земельном участке (земли населенного пункта, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство)??
29 мая 2020, 17:15, вопрос №2787081, Лиза, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный участок в населенном пункте с наложением на землю лесного фонда
В случае, если на участке земли населенных пунктов ижс существует наложение на земли лесного фонда должно ли это быть отображено в выписке из ЕГРН современного образца? Могут ли у собственника такого земельного участка изъять землю в случае частичного наложения на земли лесного фонда о которых он не знал в виду отсутствия информации в выписке из ЕГРН при покупке.
05 ноября 2019, 13:57, вопрос №2576602, Андрей, г. Красноярск
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
26 июля 2017, 13:56, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать. В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов? Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль. Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд. Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи. Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.
11 февраля 2017, 20:49, вопрос №1535748, Рифкат Ринатович, г. Отрадный
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2015